Чей прокол с «Эрцогом»?

Чей прокол с «Эрцогом»?

В целом «тихая» приостановка деятельности туроператором, работавшим под брэндом «Эрцог», тоже не обходится без скандальной подоплеки.

Брэнд «Эрцог» использовали два юрлица. Одно из них ООО «Социум Альянс», имеющее фингарантию на 30 млн от «Либерти Страхования» и неделю назад … исключенное из реестра туроператоров за то, что не предоставило в Ростуризм сведений о своем финансовом обеспечении.

Второе юрлицо - «Эрцог тревел компани», застрахованная тоже на 30 млн, но - в компании «Восхождение», у которой давно отозвана лицензия.

Таким образом, если туристы, покупая тур у «Эрцога», покупали его у «Социум Альянсом», то они могут надеяться на страховые выплаты (при условии, конечно, что покупка тура произошла раньше, чем за неделю до объявления о приостановке компанией деятельности).

Но, если тур приобретался в «Эрцог тревел компании», то ни на какие компенсации туристам надеяться не стоит.

Вопрос в том – кто же все-таки несет ответственность за присутствие в госреестре туроператора с фингарантией страховщика, чья лицензия отозвана еще несколько месяцев назад? Разве не отраслевое ведомство – Ростуризм конкретно – должно отслеживать ситуацию, что у туроператоров (а «Эрцог» в этом не одинок) до сих пор фингарантии до сих пор оформлены у заведомо недееспособной страховой компании? Или Ростуризм тут ни при чем?

Однажды суд уже признал вину Ростуризма в возникновении спорной ситуации на рынке. Что мешает Ростуризму сейчас работать лучше? 

23.12.2014, 00:00 | 1887 просмотров

Тэги: эрцог, ростуриз