Частный бизнес «шанхаизирует» Невский проспект

Частный бизнес «шанхаизирует» Невский проспект

Большинство петербуржцев по Невскому просто «бежит» - в транзитном режиме. Фланируют и пытаются гулять по проспекту лишь заезжие да туристы.

Но для прогулок и праздного времяпрепровождения Невский не слишком-то приспособлен.

Активисты Фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» при помощи волонтеров движения «Красивый Петербург» провели масштабное гражданское исследование главной магистрали исторического центра С-Петербурга и пришли к выводу, что на Невском проспекте недостаточно велопарковок, лавочек, деревьев.

Зато хватает узких мест и раздражающих зазывал.

Ширина тротуаров на Невском в среднем — 7 метров, но в некоторых местах она сокращается в разы за счет террас ресторанов и рекламных конструкций. Узких мест на проспекте около двух десятков.

Самое узкое место на Невском — близ пересечения с Большой Морской улицей. Расстояние, «оставшееся» пешеходам, равно 1 метру 90 см.

Деревьев, стоящих на проспекте (не беря в расчет в кадках) - всего 43 деревца у Гостиного двора и пара деревьев у фасада Аничкова дворца. Все остальные - в примыкающих к проспекту скверах (возле Казанского собора, Екатерининский сад, на пересечении с набережной Фонтанки, на Пушкинской).

На самом Невском проспекте нарушение правил парковки — редкая ситуация, но на пересечениях с другими улицами машины часто паркуются на “зебрах”. Это почти всегда происходит на углу Невского проспекта и Большой Морской и на углу Невского и Владимирского проспекта.

Что касается лавочек, то места для сидения сконцентрированы возле Гостиного двора — это круглые гранитные скамьи, «недружелюбные» в любую погоду, кроме теплой солнечной.

На Невском шумно. И не только из-за машин. Во многих местах проспекта стоят зазывалы: в лучшем случае они приглашают на экскурсии, но нередко - рекламируют сомнительные заведения. Зазывалы кричат в громкоговорители весь день, и это давит на туристов и горожан. Одно дело, когда из кафе звучит хорошая музыка или играют уличные музыканты, другое - монотонное выкрикивание одних и тех же фраз.

Самое шумное место Невского - мост на пересечении канала Грибоедова и Невского проспекта.

В целом, на Невском от Дворцовой площади до Фонтанки сложилась туристическая зона с выходом на пешеходные улицы, достопримечательности, театры и музеи.

Другая часть проспекта связана с Московским вокзалом, выходами на Литейный и Лиговский проспекты - это транзитная зона, где открылось огромное количество «миников» и хостелов.

28.07.2013, 16:43 | 1696 просмотров

Тэги: невский проспект, петербург