Чартеры по России станут залогом стабильности туротрасли

Чартеры по России станут залогом стабильности туротрасли

«Залогом стабильности туристической отрасли сейчас является активное развитие внутрироссийского туризма, в частности, на основе чартерных программ. Благодаря программе субсидирования, при поддержке Ростуризма, мы очень расширили географию наших чартеров. Это – Байкал, Сахалин, Шерегеш, Карелия, Тюмень, Казань, Мурманск. Добавляем в этом году новые чартеры на Камчатку, Алтай, Северный Кавказ и другие, при чем не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга», - сообщил Тарас Демура, генеральный директор туроператора FUN&SUN, выступая 31 марта на встрече Правительства РФ с отечественным турбизнесом «О мерах поддержки туристической отрасли в условиях внешнего санкционного давления, развитии внутреннего туризма и подготовке к летнему туристическому сезону 2022 года».

Стоимость чартерных туров в 2 раза дешевле, чем самостоятельно организованные поездки.

Говоря о мерах поддержки, которые могут помочь компаниям продолжить работу и исполнять обязательства перед клиентами Тарас Демура поддержал ранее внесенное предложение об отсрочке до 31 декабря 2023 года исполнения обязательств туроператоров по несостоявшимся турам, забронированным до 1 марта 2022 года. «Мы, как компания, видим, что полтора года вполне достаточно для того, чтобы полностью рассчитаться».

В качестве дополнительной меры поддержки Тарас Демура предложил рассмотреть возможность субсидирования перебронирования туроператорами несостоявшихся зарубежных поездок на внутрироссийские. «При поддержке государства мы могли бы безусловно перебронировать все забронированные туры зарубежные на российский туризм», - сказал он.

Поддержал Тарас Демура и инициативу турбизнеса по обнулению ставки НДС для туроператоров, работающих на внутреннем и въездном туризме. Суть проблемы в следующем – пакетируя услуги перелета и проживания, которые по отдельности не облагаются НДС, туроперараторы должны к стоимости этих услуг добавлять дополнительно 20% налога.

31.03.2022, 16:46 | 538 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: чартер, россия, тарас демура