ЧМ-2018 подхлестнул звездность отелей

ЧМ-2018 подхлестнул звездность отелей

И, возможно, в перспективе усугубит положение дел для гостиниц С-Петербурга

Постановление правительства, принятое в преддверии ЧМ-2018 по футболу, диктует отелям максимальный уровень цен на размещение в период ЧМ, месяц до и месяц после чемпионата. На этот период в С-Петербурге попадает и Экономический форум (хоть и сдвинутый на май), и практически весь высокий сезон. В результате отели, имевшие раньше добровольную классификацию в 4*, посчитали, что существенно не доберут летом 2018 года в доходах … если не получат официальную классификацию 5*.

Аналогичные расчеты произвели и отели категории 3* и стали активно получать категорию 4*. Разумеется, все это логичные решения в рамках правого поля.

В неформальном разговоре с World Travel Biz отельеры С-Петербурга отмечали, что ЧМ-2018 - в любом случае благо для них (вот только был бы он еще в феврале!), поскольку короткий высокий сезон, низкая деловая активность, отток туристов в другие регионы страны (Сочи, Крым, Казань), переток гостей в съемные квартиры, демпинг со стороны апарт-отелей сильно давят на финансовые показатели деятельности отелей.

Классификация классификацией, а международные сетевые отели почти не используют понятия звездности в общении со своими клиентами и апеллировании к ним, а продвигают свои бренды, - напомнил Алексей Мусакин, управляющий партнер компании Cronwell Management, на бизнес-завтраке «Классификация средств размещения. Деньги и риски», организованном NAI Becar.

У девелоперов сегодня нет четкой классификации объектов на рынке, - сообщила Ольга Шарыгина, директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, - но в целом они исходят из такой классификационной парадигмы средств размещения, как Гостиница – Апарт-отель – Сервисные апартаменты – Апартаменты – (Съемное) жилье.

Официальная классификация средств размещений – это скорее «история» для государства, для организации сбора налогов и недопущения снижения налоговых отчислений.

Среди спикеров бизнес-завтрака были также Евгения Гиль, директор департамента апарт-отелей NAI Becar, Александр Погодин, генеральный директор сети апарт-отелей YES, Ирина Ражева, руководитель отдела коммерческой недвижимости "Строительный Трест".

«В каждом отеле высокого класса имеются номера с кухонной зоной, - сказал Алексей Мусакин. – Тем самым классификация средств размещений размывается. Пожалуй, четкий водораздел между апарт-отелями и отелями проходит только по конференц-залам – в «апартах» их нет, в отелях они образуют важную часть предложения».

Сегодня на все категории организованных средств размещения давят airbnb и «отели на домофонах».

Гостю города не столь важно, к какой категории по официальной классификации относится место его размещения в городе. Уборка номера и удобная локация – вот одни из главных требований, выдвигаемых российскими гостями при выборе как отелей, так и апартаментов.

11.12.2017, 10:36 | 1642 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: чм-2018, классификация отелей, петербург, becar, алексей мусакин, ольга шарыгина