Цунами в Женеве?

Цунами в Женеве?

Такое было 1500 лет назад, в 563 г. н.э., когда от горы откололась увесистая скала и упала в реку Рону, примерно в 5 км от места ее впадания в Женевское озеро (в восточной его части).

Поднятая огромная волна высотой примерно 8 м прошлась по полям и селениям, перехлестнула через городскую стену Женевы и унесла с собой скот и людей.

Исследования, проведенные Катриной Кремер, ученой, занимающейся строением Земли в Университете Женевы, показывают, что не только города, стоящие на берегу моря или во фьордах, рискуют однажды быть накрытыми цунами, но и города, расположенные вдоль берегов озер.

«Многие люди полагают, что японское слово «цунами» применимо только к морскому явлению серии гигантских волн, - говорит Катрина Кремер. – И что цунами может вызывать только подводное землетрясение или извержение вулкана. Однако цунами могут случаться и на озерах. И причиной их возникновения могут служить иные катаклизмы – обрушение гор, прорыв плотин и др.».

Вопросы уязвимости крупных городов перед лицом стихийных явлений вновь оказались в центре мирового внимания после того, что ураган «Сэнди» сотворил с Нью-Йорком и Северо-Восточным побережьем США.

16.11.2012, 14:34 | 2045 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: цунами в женеве, женева, цунами, катрина кремер