Церковь и туризм -

Церковь и туризм -

Патриарх Кирилл призвал турбизнес не разрушать духовную экосистему Валаам.

Лучше будет на каждом острове Валаамского архипелага построить храм и организовать монашеский скит, превратив Валаам в "место всенародного паломничества» - такое мнение предстоятель Русской православной церкви высказал в ходе посещения им Валаамского архипелага.

"Дай Бог, чтобы нам хватило сил на каждом острове, где это физически возможно, иметь место молитвы, чтобы весь архипелаг был украшен крестами", - сказал Кирилл.

Нужно "обязательно подумать о том, чтобы усилились паломнические потоки, чтобы наши монастыри действительно прирастали благочестием нашего народа".

"Говоря о туризме, - продолжил патриарх я хотел бы подчеркнуть, что в такого рода местах, как Валаам или Соловки, необходимо очень внимательно относиться к развитию туристических программ. Туризм не должен разрушать духовные экосистемы, как то иногда происходит. Сегодня многие путешествуют по Западной Европе и знают, как огромное количество туристов нарушает духовную атмосферу тех христианских центров, которые являются святынями, в том числе, и для православных, - святынями древней неразделенной Церкви. Поэтому развитие туризма должно быть соотнесено с природой этого места и с характером деятельности, которая здесь осуществляется".

11.07.2014, 22:25 | 1716 просмотров

Тэги: валаамы, патриарх кирилл, россия