Цены в отелях на Средиземном море резко выросли

Расценки на проживание в отелях в основных средиземноморских направлениях резко выросли по сравнению со средними показателями до пандемии – говорит Анна Бордужа, менеджер по развитию бизнеса компании Mabrian Technologies, поставщика информации о путешествиях для индустрии путешествий.

«Анализируя основные направления для отдыха в Средиземноморье - Грецию, Турцию, Италию, Испанию и Португалию - в течение летнего сезона 2021, мы заметили, что в целом цены на отели значительно выросли по сравнению со средними ценами 2019 года», - замечает она.

Самый высокий рост - на 31% для отелей 4* и 47% для отелей 5*- зафиксирован по Греции.

При этом Турция - единственная средиземноморская страна, где слегка снизилась стоимость проживания в гостиницах уровня 3* (-4%).

Поскольку многие отели по-прежнему закрыты или открыты лишь частично, очевидно, что это влияет на цены: меньшее предложение всегда увеличивает цены, если спрос остается стабильным.

Рост цен в категории« пять звезд» частично можно объяснить тем фактом, что более состоятельные путешественники в меньшей степени пострадали от экономического кризиса, вызванного пандемией, и их не отталкивает высокая стоимость проживания и расходы на тесты ПЦР.

Также те, кто отправлялся на отдых, проводили больше времени в пункте назначения, что увеличивало общий спрос на номера.

Конечно, есть и другие моменты, в том числе то, что отелям пришлось повышать цены из-за расходов на антиковидные меры.

Еще одним фактором можно считать то, что некоторые из тех людей, которые ранее хотели совершить путешествие из Европы в Америку или Азию или отправиться в круиз, вместо этого путешествовали по Европе, создавая спрос, которого раньше не было.

27.09.2021, 11:25 | 619 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: средиземноморье