Центробанк рекомендовал Ростуризму чистку реестра туроператоров

Центробанк рекомендовал Ростуризму чистку реестра туроператоров

По данным ЦБ, сейчас работает только четверть компаний, числящихся на сайте Федерального агентства по туризму.

Большинство компаний, состоящих в федеральном реестре туроператоров, судя по отчетности, не ведут свою деятельность – заявила на панельной дискуссии «Въездной туризм из КНР: социально-экономический эффект для России» начальник управления текущего счета платежного баланса Банка России Лариса Столярова.

В этом году из порядка 3700 компаний, данные о которых содержатся в реестре, отчетность предоставили только 50%. И половина из них прислали нулевые отчеты – добавила она.

«В последнее время нам поступает огромное количество писем от туроператоров, сообщающих, что на самом деле они этой деятельностью не занимаются, - продолжила начальник управления. – Вопрос - почему они тогда состоят в реестре?».

В С-Петербурге, например, заработали только 400 туркомпаний из около 1000 зарегистрированных. Остальные не ведут деятельность с апреля и до сих пор.

Вероятно, многие из компаний, не предоставивших отчетность, в конечном итоге покинут рынок. Но это случится уже после окончания моратория на банкротство, недавно продленного до 7 января 2021 года.

21.10.2020, 23:12 | 759 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: центробанк, ростуризм, реестр