Центр Петербурга в заборах и погонах – новая нормальность?

Центр Петербурга в заборах и погонах – новая нормальность?

Огромные грузовики ОМОНа и скопление полиции стали привычным пейзажем в центре Петербурга. Власти делают вид, что ничего необычного не происходит.

Воскресенье 14 февраля десятки полицейских и ОМОНовцев встречали не с любимыми, а в компании товарищей на свежем воздухе, – сообщает корреспондент «Фонтанки».

На прошлой неделе, когда без объявления войны гражданскому населению силовики перегородили весь центр, устроив массовые пробки и допросы идущим домой школьникам, никаких объяснений происходящему так и не последовало. Ни один представитель власти или правоохранительных ведомств не объяснил, чего ради город превратился в осажденную крепость.

На этот раз дороги не перегораживают, но силовой акцент, диссонирующий с мирными пейзажами, налицо. Для чего и против кого собираются силовики, подтягивая даже стажеров, опять никаких объяснений нет.

Руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Инна Карпушина предложила адресовать вопросы о скоплении полиции и техники к профильному ведомству в Смольном. Глава Комитета по законности и правопорядку Ольга Аришина сказала «Фонтанке», что не в курсе, о чем идет речь: «Это надо уточнять у полиции». В ГУ МВД внимательно выслушали вопрос и попросили уточнить, что конкретно необычным показалось корреспонденту. Узнав, что речь о прифронтовой обстановке, обещали узнать в чем дело.

14.02.2021, 18:58 | 786 просмотров

Тэги: петербург, новая нормальность