Хорошие актеры, плохой театр?

Хорошие актеры, плохой театр?

Может быть, театр тоже хороший – просто это театр абсурда, а не место, где играют «по системе Станиславского».

Какие еще впечатления можно вынести из очередного заседания Экспертного совета по законодательству РФ в сфере туризма (состоялось в Госдуме 23 октября).

Председатель Экспертного совета – депутат Михаил Емельянов сразу перешел к «правде-матке»: Могут ли страховщики выполнять свои функции в обеспечении финансовой ответственности туроператоров? Такое впечатление, что это не надо ни страховщикам, ни туроператорам.

Высказано вслух и прямо!

Законодатели толкают страховщиков и туроператоров друг к другу, а они сопротивляются. Означает ли это, что от фингарантий  в нынешнем виде надо в принципе отказываться и искать какие-то другие способы обеспечивать гарантии и защиты туристов?

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин считает, что сворачивать на другую дорогу сейчас не стоит. «Надо, скрепя сердце и сжав зубы, налаживать сотрудничество со страховщиками» - заявил вице-президент. Банковские гарантии не по карману подавляющему большинству туроператоров. Ставка банков всегда выше, чем у страховщиков. Кроме того, банки, как правило, запрашивают 100-процентное финансовое обеспечение.

Точку зрения страховщиков озвучила Галина Гуляева, представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС): «Изменения, которые предполагается внести в закон, не обеспечивают снижения рисков страховых компаний до приемлемого уровня».

ВСС, впрочем, не является регулятором страхового рынка – страховую сферу в России регулирует сейчас ЦБ.

Система не работает. И работать не будет – уверен Председатель Экспертного совета.

Пришли в тупик? Так какие поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» депутаты собираются принимать уже на этой осенней сессии Госдумы?

24.10.2014, 09:22 | 1842 просмотров

Тэги: госдума, поправки к закону, страхование