Хижины и юрты для туристов должны кое-что иметь

Хижины и юрты для туристов должны кое-что иметь

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разработало требования к средствам размещения в сфере сельского туризма.

Сельские дома, хижины, юрты должны иметь подъездные дороги с твердым покрытием, холодную, горячую воду, вентиляцию и другие удобства.

Новые предписания предположительно вступят в силу с 1 января 2022 года и будут действовать по 28 февраля 2028 года - для гостевых домов разного формата в сельской местности.

К сельским средствам размещения предлагается относить гостевые и фермерские дома, сельские хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака и коттеджи.

Если к объекту размещения «на селе» невозможно обеспечить дорогу с твердым покрытием, об этом необходимо заранее уведомить туристов. На гостевых домах требуется разместить специальную вывеску.

В «номерах» (если юрту, например, можно считать номером!) должно быть естественное и искусственное освещение. В санитарных объекты общего пользования требуется обеспечить наличие туалетной кабины, умывальника с горячей и холодной водой, зеркала, мыла, а также туалетной бумаги, бумажных полотенец или сушилки для рук, крючков для одежды и корзины для мусора. При этом, допускается использование уличных туалетов, но (господа!) - с искусственным освещением.

Закон, который впервые ввел в российское законодательство понятие сельского туризма, был принят в июне этого года. Поправки внесены в законы «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О развитии сельского хозяйства».

Под сельским туризмом понимается посещение сельской местности в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни или безвозмездное участие в сельхозработах. При этом туристы размещаются в сельской местности, получают питание, экскурсионное обслуживание и другие услуги.

11.10.2021, 22:50 | 578 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, хижина, юрта, сельский туризм