Хватит ли изматывать россиян «Шенгенскими визами»?

Хватит ли изматывать россиян «Шенгенскими визами»?

Пора возобновить диалог об отмене виз между странами Шенгенской зоны и Россией - заявил посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини.

Переговоры об отмене виз между Россией и «Шенгеном» были прерваны в марте – в связи с разногласиями по тому, как трактовать события на Украине.

«С точки зрения Италии, необходимо добиться полной отмены виз между Россией и странами Шенгенского соглашения, – добавил посол. – Я полагаю, это во взаимных интересах. Мы надеемся, что условия для возобновления переговоров возникнут как можно скорее».

Между тем, даже наличие визового режима, по словам Чезаре Рагальини, не мешают 18%-ному росту турпотока из России в Италию. Россияне не могут пожертвовать отдыхом в Италии из-за похолодания отношений между Россией и Западом – считает посол.

«Данные, которыми мы располагаем за первые три месяца текущего года, показывают рост пересечения итальянской границы россиянами на 18%. Количество ночевок увеличилось на 20%. На эту же цифру увеличился уровень расходов. Рост мы отмечаем также в количестве виз, которых выдано больше на 14%», - отмечает дипломат.

04.07.2014, 00:23 | 1754 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Визы, паспорта, формальности

Тэги: шенгенские визы, шенген, италия, посол италии