Хаос на Concordia: Филиппинцы отталкивали пассажиров ногами

Хаос на Concordia: Филиппинцы отталкивали пассажиров ногами

По словам пострадавших во время кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia вечером 14 января, экипаж судна повел себя непрофессионально, а затем и вовсе грубо.

«Даже когда пошел крен, сотни стюардов-филиппинцев, стоя уже в спасательных жилетах, не давали покинуть каюты, они просили людей вернуться обратно, говорили, что все в порядке. Через час именно эти стюарды первыми прыгали в лодки, ногами отталкивая женщин», - рассказывает один из российских туристов.

Спасшиеся пассажиры обвиняют экипаж, состоящий из международных «плавучих гастарбайтеров» в усугублении трагедии лайнера. По свидетельствам очевидцев, почти два часа понадобилось на то, чтобы начать эвакуацию с корабля, который начал сильно крениться на бок.

Даже капитан, которому положено последнему покидать тонущее судно, эвакуировался в 11 вечера, когда на судне взывали о помощи еще тысячи людей.

Мария Котюх, пассажир лайнера Costa Concordia: «В баре было не знаю какое количество битой посуды, стекла, плюс это все в кромешной тьме было. И мы когда мчались, у меня один ребенок, муж со вторым ребенком впереди, мы просто катились по битому стеклу, в нас летели стулья сзади с креслами».

В одном из телесюжетов ситуация была подытожена так: «Эвакуация шла в тяжелейших условиях — сильный крен, давка — к шлюпкам пробирались по головам, передавая тем, кто поближе детей — своих и чужих. Часть лодок так и не смогли отвязать – по двое-трое людей с палубы забирали вертолетами, кто-то в панике прыгал в ледяную воду и плыл сам, последних увозили с Concordia плотами в 3 ночи. Именно на них лайнер должен был покинуть экипаж в конце эвакуации …»

Франческо Скеттино, капитан Costa Concordia, а также его старший помощник были в субботу вечером арестованы после допроса в итальянской полиции. Им предъявлены обвинения в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации туристов. Старшим офицерам Costa Concordia грозит до 10 лет тюрьмы, если адвокаты компании не встанут на их сторону.

Между тем, следователи установили, что в момент трагедии лайнер, скорее всего, из-за ошибки капитана (или из-за того, что не правильно сработал автопилот) отклонился от маршрута на 4 километра.

На форуме «Фонтанки» вчера появился такой комментарий от туриста: «Я только что с этого круиза. Капитан … работал «обезьянкой» (коктейли, приемы, сфотографировался с ним - купи фото за 15-20 евро). Меры безопасности никакие. Вместо инструктажа - рассказ про то, какие напитки можно купить…»

У многих конкретный шок от происшедшего у берегов Италии …

15.01.2012, 22:15 | 1989 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы

Тэги: авария, круиз, costa concordia, кораблекрушение