Хакеры обворовывали турфирмы С-Петербурга через системы онлайн-бронирования

Хакеры обворовывали турфирмы С-Петербурга через системы онлайн-бронирования

Транспортная полиция С-Петербурга раскрыла серию денежных афер.

Еще в феврале 2014 года в Управление на транспорте обратился с заявлением директор одной из турфирм города. Он утверждал, что его компанию ограбили хакеры.

Хакеры проникли в электронную систему платежей за железнодорожные билеты. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов выявили еще 12 аналогичных эпизодов, в результате которых пострадали 10 турфирм.

Все пострадавшие компании заключали договор с одним из крупнейших пассажирских перевозчиков и, имея на своем счету депозит на определенные суммы, могли бронировать у него билеты для своих клиентов.

Хакеры взламывали пароли в онлайн-системах бронирования билетов и покупали электронные билеты на подставных лиц. Затем эти лица возвращали билеты в кассы и получали за них деньги.

Пароли хакеры получали с помощью вируса, рассылаемого по электронным адресам турфирм. Такого «рассыльщика» задержали, им оказался 25-летний житель Кингесеппа. Уже с 2012 года он находится в розыске, а месяц назад суд приговорил его к 7 годам лишения свободы за мошенничество с банковскими картами в Ленобласти.

Сотрудникам полиции удалось также найти около 30 подставных лиц, на имена которых покупались билеты, а также четырех "дроповодов" - людей, занимающихся поиском подставных лиц (ими оказались жители Петербурга в возрасте от 21 до 28 лет).

15.12.2014, 17:43 | 1818 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: хакеры, петербург, ограбление турфирмы, билеты онлайн