Футбольные болельщики опустили групповой турпоток

Футбольные болельщики опустили групповой турпоток

Отельеры Москвы, С-Петербурга, Казани и Сочи ждали мошной загрузки своих отелей во время проведения Кубка конфедераций по футболу – 2017. Специально для наплыва гостей резервировались номера, однако загрузка отелей оказалась существенно ниже, чем ожидалась.

Команды и сопровождающие их лица селились в отелях, но болельщики часто выбирали размещение в хостелах и арендованных квартирах, - говорит сотрудник компании Cushman & Wakefield Марина Усенко, - и эксперты об этом предупреждали.

На футболе отельерам больших денег не «срубить». Наоборот, выводя номера из свободной продажи и резервируя их «под футбол», многие отели только теряют бизнес.

По оценке гендиректора Hospitality Income Consulting Елены Лысенковой, в дни проведения матчей значительная часть гостиниц столкнулась с падением загрузки на 15-24%.

В Казани в дни турнира средняя загрузка гостиниц оценивается участниками рынка в 60-65% - это ниже, чем было бы в те же недели июня без проведения матчей, - комментирует Марина Усенко.

На ослабление турпотока в С-Петербург в июне играл, впрочем, не столько футбол, сколько плохая погода, довольно высокий курс рубля и завышенные цены в отелях города – из-за чего российские туристы охотнее выбирают поездку в Европу, а не в дорогой С-Петербург.

Что касается интуристов, то в Россию, в основном, едут пожилые европейцы, а они не любят пересекаться с массовыми спортивными событиями – такими, как футбол – отсюда и снижение группового турпотока в июне.

13.07.2017, 10:15 | 1289 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: футбол, петербург, казань