Фрайбург – уютно и красиво

Фрайбург – уютно и красиво

Всегда приятно посещать очаровательный Фрайбург. Город уютно расположен на границе Шварцвальда («Черного леса») и Верхнерейнской низменности в земле Баден-Вюртемберг.

Фрайбург именуют «Столицей Черного леса» и считают одним из самых красивых и солнечных городов Германии.

Что открывают для себя во Фрайбурге туристы?

Неповторимую ауру средневекового города, наполненного ритмами современной жизни.

Город основал в 1120 году герцог Конрад Бертольд III как столицу региона Брайсгау с широкой автономией, отсюда и название - «Свободный город» (Freiburg).

Параллельно со строительством самого Фрайбурга велось возведение и его главной достопримечательности - кафедрального собора Святой Девы Марии (Münster Unserer Lieben Frau). Строительство продолжалось с XIV до XVI века. Сооружение высотой в 116 м получилось настолько удивительным и вычурным, что некоторые современники назвали его «прекраснейшей башней христианского мира».

Кстати, с 800-летней колокольни собора открываются захватывающий вид на город.

Завораживают и Швабские ворота (Швабентор) - близость старейшего моста через Драйзам и уличной развилки Оберлинден обеспечили воротам особое положение на крепостной стене

Старые кварталы (Altstadt) Фрайбурга начали застраиваться еще в XI веке. Обойдя их, интересно подняться на фуникулере Schlossbergbahn на Замковую гору (Schlossberg), где имеется смотровая башня.

Затем стоит переместиться на холм Роскопф (Rosskopf) – опять же по канатной дороге - на вершину Шаунисланд (Schauinsland, высота 1284 м). Подъемник на Шаунисланд считается самой длинной канатной дорогой в Германии, его протяженность 3,6 км.

Неглубокие каналы, проложенные параллельно тротуарам – знаменитые фрайбургские «бехле» (нем. – «ручейки»), неотъемлемая черта исторической части города. По местному поверью, если турист угодит в воду ручейка, то женится / выйдет замуж за местного жителя или, по крайней мере, обязательно приедет во Фрайбург снова.

Площадь Августинерплац, расположенная у стен бывшего монастыря ордена августинцев возле руин городских укреплений, стала популярным местом встреч жителей города, атмосфера на ней напоминает атмосферу у Испанской лестницы в Риме.

Весь год Фрайбург кипит событиями - Фрайбургский марафон, Неделя кино, киносеансы под открытым небом, летний кинофестиваль, ярмарки и народные гуляния, культурный фестиваль «Культурзоммер», музыкальные фестивали «Sea You» и «Цельт», театральный фестиваль в ратушном дворе, Дни вина и многое другое.

Многочисленные кафе и уютные пивные погребки Фрайбурга, изысканная кухня региона Баден-Вюртемберг позволят передохнуть и упорядочить впечатления. Именно Шварцвальдский вишневый торт (Schwarzwälder Kirschtorte) снискал мировую известность.

Поездка в Юго-Западную Германию и в город Фрайбург, несомненно, вам запомнится и подарит множество ярких впечатлений!

Выбирайте для интересного путешествия в 2018 году солнечную землю Баден-Вюртемберг. Больше информации – на сайте.

02.10.2018, 18:04 | 1548 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: фрайбург, баден-вюртемберг, германия