Форт Св. Эльмо: Рыцари и граф Монте-Кристо

Форт Св. Эльмо: Рыцари и граф Монте-Кристо

Форт Св. Эльмо на Мальте построили в Валлетте в XIV веке для охраны подступа к гавани Марсамшетт и Великой Гавани на полуострове Маунт Шиберрас. Своё название крепость получила в честь Святого Эльма, известеного благодаря "огням СВ. Эльма" (яркое свечение, вызываемое накоплением электрического разряда во время грозы морякам появление таких огней сулило надежду на успех).

В 1565 году, во время осады острова Османской империей, форт был захвачен турками, но позднее под напором госпитальеров, турки сняли осаду и сдали крепость. Тогда форт был разрушен, но позднее был восстановлен и укреплён.

В настоящее время в форте располагаются Национальный военный музей Мальты.   В нем представлено постоянно растущее собрание воспоминаний о второй мировой войне, начиная с героического мальтийского самолета-гладиатора и заканчивая всевозможной униформой, оружием и военными машинами, а еще тут можно нанять гидов, одетых в исторические костюмы рыцарей.

Раз в месяц в крепости святого Эльмо на плацу Piazza d'Army проходит театрализованное шоу "Alarme!". Это представление рассказывает о сопротивлении мальтийцев войскам императора Наполеона, организовываются костюмированные реконструкции исторических сражений, а в воздухе пахнет настоящим порохом.

Именно в крепости святого Эльмо французы снимали и знаменитый фильм про графа Монте-Кристо.

Мальта хороша в любое время года.

Приближается 2018 год, пора подумать о поездке на Мальту!

Тем более, что уже с марта 2018 года национальная мальтийская авиакомпания Air Malta возобновит  регулярные рейсы из С-Петербурга в Валлетту. Рейсы будут выполняться 2 раза в неделю - по средам и субботам.

Мальта – одно из лучших направлений для туризма в 2018 году, утверждает рейтинг путеводителя Lonely Planet «Лучшие путешествия-2018».

Валлетта – Культурная столица Европы 2018. Многочисленные культурные проекты, фестивали и карнавалы – Мальта щедро продемонстрирует свою многоплановую историю и богатое культурное наследие.

12.12.2017, 08:46 | 1356 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: форт эльмо, мальта, монте-кристо