Финляндия – нишевый туризм?

Финляндия страна для индивидуальных туристов – считает Арто Асикайнен, региональный директор Visit Finland (МЕК – Центр по развитию туризма Финляндии).

При этом Финляндия оказалась страной, в которую туристы возвращаются снова и снова, - добавляет Татьяна Зотова, коммерческий директор турфирмы «Лабиринт».

На первом в истории туристическом «Северном форуме», состоявшемся с 11 по 14 сентября на известном финском горнолыжном курорте Рука в Лапаландии, участники форума высказывали интересные оценки туризма в Финляндию.

«Северный Форум» был организован турфирмой "Лабиринт", Restel Hotel Group и регионом Куссамо.

В форуме приняли участие представители туристической отрасли не только Финляндии, но и других стран Скандинавии. С российской стороны в событии участвовали представители 150 турагентств. Фото-галерею «похождений» гостей из России на севере Финляндии можно посмотреть здесь

«Нишевым туризм» однако привлек в Финляндию только в первой половине 2011 года 416 тысяч туристов из России. Внушительная цифра.

«И для каждого из этих туристов мы можем предложить индивидуальный отдых, - утверждает Арто Асикайнен. - К нам приезжает много туристов, но каждый из них это индивидуальный турист».

Но и Финляндия не обходится без чартеров из России. Только в регион Куусамо (где находится Рука), по подсчетам Татьяны Зотовой, в новогодний период поднимется 10-15 авиачартеров из России и Украины. Около 30 тысяч российских туристов ожидается в регионе в Новый год.

Всего же с января по июнь россияне ночевали в гостиницах Финляндии 638 575 раз, заняв по этому показателю неоспоримое первое место.

Если во втором полугодии сохранится такое же положение дел, то по итогам 2011 года россияне проведут в Финляндии 1 300 000 ночевок, что станет новым абсолютным рекордом.

Что касается числа  поездок россиян в Финляндию, то в первом полугодии текущего года они прибывали в страну 2 027 000 раз (416 000 из этих поездок были с туристическими целями). Таким образом, Финляндия для россиян – главное туристическое направление на европейском континенте.

25.09.2011, 23:25 | 2534 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: финляндия, татьяна зотова, турфирма лабиринт, арто асикайнен, северный форум