Фиаско в Краснодарском крае

Власти региона полагали, что ради отдыха в Крае в самом популярном месяце летнего сезона – августе - туристы бросятся вакцинироваться.

Статистика туроператорских компаний, впрочем, говорит о том, что этого случилось.

Аналитическая служба АТОР (Ассоциация Туроператоров России) изучила данные о бронированиях трех крупных туроператоров по внутреннему туризму в России - «Дельфин», АЛЕАН, «Мультитур» - за период с июня по сентябрь 2019 года и за тот же период 2020 и 2021 годов. 

Июнь 2021 превзошел допандемийные показатели благодаря кешбэку и отсутствию жетских антиковидных ограничений для туристов – резюмирует результаты сравнения «Вестник АТОР».

Допандемийные показатели бронирований были превышены в среднем на 85%.

У «Дельфина» количество бронирований туров на курорты Краснодарского края в июне 2021 года оказалось на 57% больше, чем в июне 2019 года.  У «АЛЕАНА» прирост составил 110%, у «Мультитур» увеличение на 93%.

«Допингом» рекордного роста организованного турпотока на курорты Черного моря стала акция Ростуризма с кешбэком за туры по России, но, в первую очередь - закрытые массовые зарубежные направления.

Рекорд июня в июле туроператорам повторить не удалось, хотя обычно спрос в июле на Черное море выше.

В снижении темпов роста турпотока повинны два фактора. Первое и основное – введение властями региона требования о заселении в отели края с 1 июля только с ПЦР-тестами Второе – отсутствие кешбэка.

Части премиальных отелей удалось в основномудалось сохранить старые бронирования на август, но средний и бюджетный сегмент, в котором глубина продаж существенно меньше, серьезно просели.

Многие туристы предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе курортов Краснодарского края, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха (например, на Крым, где  ограничения не вводились).

В итоге у туроператора «Дельфин» по состоянию на 27 июля бронирований туров в Краснодарский край на август 2021 по сравнению с августом 2019 года оказалось меньше на 34%, у  «Мультитур» – на 28%, у АЛЕАН – на 15%. 

29.07.2021, 10:07 | 746 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, краснодарский край