Феномен чешского стекла - традиции, покорившие мир

Феномен чешского стекла - традиции, покорившие мир

В честь празднования 100-летнего юбилея Чешской Республики World Travel Biz  продолжает серию публикаций, знакомящих с уникальными промышленными традициями, прославившими Чехию на весь мир.

Традиционное чешское стекло всегда пользовалось большим уважением в мире.

Если Вам нравятся изделия из чешского стекла, вам можно порекомендуем посещение пяти «стекольных» городов. Вы увидите не только единственный чешский музей стекла и бижутерии и производство выдувного и граненого стекла ручной работы, но и самый чистый хрусталь в Чехии.

1. Яблонец-над-Нисоу: традиции стекольного дела

Яблонец-над-Нисоу (Jablonec nad Nisou) – город в Либерецком Краю, который прославился производством стекла и бижутерии. Здесь находится единственный чешский музей, посвященный стеклу и бижутерии.  Музей стекла и бижутерии был основан в 1904 году и до сих пор в городе есть компании, черпающие вдохновение из местной истории производства стекла. Например, компания «Preciosa» – чешский производитель хрустального стекла, уникальных светильников и украшений – продолжает столетнюю традицию стекольных компаний, в результате объединения которых компания и возникла в 1948 году. Компания «G&B beads» продолжает развивать традиции производства оригинальных стеклянных бижутерных бус.

2. Нови-Бор: ведущий производитель бытового стекла

Нови-Бор (Nový Bor) находится на севере Чехии недалеко от города Ческа-Липа (Česká Lípa). Благодаря стекольному производству Нови-Бор также хорошо известен не только в Чехии, но и во всем мире. Местное предприятие «Crystalex» выпускает бытовое стекло. Это самый крупный чешский и ведущий мировой производитель стеклянной посуды для питья, чья продукция продается в 60 странах мира. В Нови-Бор находятся несколько школ стекольного дела. Здесь также можно посетить специальный ресторан «Ajeto», соединенный состеклодувной мастерской. Уникальный ресторан спроектировал всемирно известный чешский художник и архитектор Боржек Шипек.

3. Нижбор: семейный стекольный завод с традициями

В Центральной Чехии, недалеко от Бероуна, в селе Нижбор (Nižbor) находится завод «Rückl», который был основан в 1903 г. Антонином Рюкл – членом старинной династии стеклодувов, корни которой уходят в XVII в. Завод вскоре получил известность в Европе. Сегодня здесь изготавливается хрусталь ручной работы, а также ряд государственных наград и призов.  Например, здесь были изготовлены изделия для английской королевы Елизаветы II и Папы Римского Иоанна Павла II. Советуем не только посетить стекольный завод, но и посмотреть все производство, начиная с варки стекла и заканчивая огранкой хрусталя. Вы также сможете увидеть, как возникают выдувные и граненые изделия ручной работы.

4. Светла-над-Сазавоу: самый современный европейский стеклозавод

Светла-над-Сазавоу (Světlá nad Sázavou) – небольшой городок в крае Высочина. Более чем столетние традиции изготовления стекла прервались в 2008 г. Однако уже через четыре года возникла мануфактура «Bomma», которая сделала ставку на современные тенденции и талантливых дизайнеров. С компанией сотрудничают ведущие чешские и зарубежные художники. Компания также разработала несколько специальных стеклоформующих машин, благодаря которым стала самым современным стекольным производством в Европе. Однако здесь сохраняется и ручная выдувка стекла. Благодаря современным технологиям хрусталь этой мануфактуры считается самым чистым в Чехии.

5. Карловы Вары: императорский хрусталь

Стекольный завод «Moser» в Западной Чехии специализируется исключительно на ручном производстве бессвинцового хрусталя. Завод был основан в 1857 г. во всемирно известном курортном городе Карловы Вары и уже через 20 лет поставлял изделия для императора Франца Иосифа I, а позднее и для персидского шаха Мозафареддина и для английского короля Эдуарда VII. Будучи в Карловых Варах, обязательно нужно посетить музей стекольного завода «Мозер», где в увлекательной форме знакомят с интересной 160-летней историей завода и его продукцией.

Фото © заглавное фото и фото стеклодува - Michaela Karasek Cejkova, другие фото - David Marvan

 


06.06.2018, 23:57 | 2301 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, чешское стекло, традиции