Федоскино и захватывающая ассамблея лаковой миниатюры

Федоскино и захватывающая ассамблея лаковой миниатюры

Представлены уникальным образом в Коломенском. Дело в том, что во Дворце Алексея Михайловича открылась выставка «Федоскино. Искусство лаковой миниатюрной живописи», посвященная 220-летию народного промысла Федоскино.

Столь масштабная выставка проводится впервые, а инициатором выставки стал именно выставочный комплекс Коломенское. Выставку можно назвать уникальной, поскольку впервые на одной выставочной площадке основные мировые центры лаковой миниатюрной живописи представляют более 800 экспонатов.

Выставка делится на несколько тем. Восточные лаковые миниатюры XVII-XX Японии, Китая, Мьянмы, Вьетнама. Западноевропейская лаковая миниатюра XVII-XIX веков: Англия, Франция и Германия.

Основная экспозиция, впрочем – лаковая миниатюра Федоскино, охватывающая всю 220-летнюю историю промысла. По изображениям на работах можно проследить и российскую историю. Например, роскошный ларец, заказанный знаменитым купцом и меценатом Саввой Морозовым к свадьбе дочери, дивные по красоте шкатулки, принадлежавшие великому композитору П.И.Чайковскому, шкатулки под медали для героев 1812 года и многое другое.

В экспозиции выставки впервые можно увидеть подарки государственным деятелям:  шкатулки для Л.И. Брежнева, Хоши Мина, Н. Хрущева, В.В. Путина, а также шкатулки, подаренные Королеве Великобритании Елизавете, Папе Римскому Иоанну Павлу II, шведской королевской семье и т.д.

Считается, что лаковая миниатюрная живопись пришла в Россию из Китая, но именно мастера из Федоскино довели технологию до совершенства. «Федоскинские мастера сделали изображения объемными. Миниатюры расписываются двумя способами: «по сквозному» и «по плотному», дающие дивный эффект свечения красок, в росписи используется позолота и перламутр, что дает особую светоносность живописи и удивительный объем» - рассказала World Travel Biz главный художник фабрики Федоскино Елена Моисеева.

Само Федоскино определенно представляет интерес для туризма. В нем не только можно приобрести оригинальные сувениры народного промысла. Село Федоскино находится в очень живописном месте Подмосковья: в 40 км от Москвы на берегу реки Учи. Здесь же находится и фабрика, где регулярно проводятся экскурсии и мастер классы. Недалеко можно увидеть памятник архитектуры первой половины XIX века – отреставрированную  деревянную церковь Николая Чудотворца. В двух километрах от Федоскино находится усадьба Марфино — прекрасный памятник архитектуры на высоком берегу Учи.

Выставка «Федоскино. Искусство лаковой миниатюрной живописи» продлится в Коломенском до 22 октября и привлечет внимание к Федоскино как туристов, так и профессионалов труиндустрии.

23.06.2016, 09:40 | 1720 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: федоскино, россия, коломенское