Фарисейство без границ или почем нынче Родина?

Фарисейство без границ или почем нынче Родина?

О деятельности НП «ОМИТ «Мир без границ» на китайском направлении в прошлом году не раз звучали критические высказывания. Изменилось ли что-то в 2017 году?

«Пользуясь непрозрачностью, некоторые представители российского бизнеса и связанные с ними отдельные ответработники  полным ходом проводят срочную распродажу российского потенциала, цены снижены до бросовых», - сообщил World Travel Biz Юрий Цуркан, Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

На протяжении практически всего периода существования Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках (от 29 февраля 2000 года) в роли главного участника (монополиста, контроллера и координатора) безвизового туризма из Китая в Россию выступало Некоммерческое Партнерство «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ».

"При этом, на официальном сайте НП «ОМИТ «Мир без границ»  в названии крупными буквами почему-то написано «Ассоциация Мир без границ»  и на визитках обсуживающего персонала тоже указано «ассоциация». При каждом удобном случае "контора" старательно именует себя «ассоциацией», а по документам организация числитсяк «Некоммерческим Партнерством». Как так? Обман зрения, ошибка или  умысел? Зачем организации маскироваться, вводить окружающих в заблуждение относительно такого казалось бы незначительного элемента, как организационная форма?  Просто какой-то детектив…", - поделился своей оадаченностью Юрий Цуркан.

"С этого только начинается удивительное и оно рядом: исполнительный директор НП «ОМИТ «Мир без границ» Светлана Пятихатка в своем интервью SputnikNews.CN - СМИ, вещающем на китайскоязычную  аудиторию - заявляла ни больше, ни меньше, как то, что подготавливаемая Минкультом законодательная инициатива о внесении изменений в ФЗ №-132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» касатльно того, что работать гидом-переводчиком в РФ могут только российские  граждане, является ни чем иным, как попыткой российской стороны подорвать интересы китайских партнеров и нанести удар китайскому туристу. При этом, ее же устами на российских информационных площадках НП «ОМИТ «Мир без границ» приписывает себе, как достижение и личную инициативу, законопроект по внесению изменений, начатый Минкультом благодаря «заинтересованным дискуссиям», проводимым на площадках  НП…. А это как следует понимать?" - продолжил собеседник World Travel Biz.

И это мы слышим от лиц, которые лишь год назад, чуть ли не из-под палки загоняли гидов-переводчиков Москвы и С-Петербурга аккредитовываться в «Мире без границ» в качестве сопровождающих для обслуживания нужд его бенефициаров?

"По меткому выражению нашего Премьер-министра, «шкурные интересы» в деятельности бенефициаров НП «ОМИТ «Мир без границ», безусловно, превалируют, но, при этом, успешно маскируются под деятельность на благо России», - заметил Юрий Цуркан.

Среди фетишей «Мира без границ» (МБГ) вопрос отсутствия необходимого количества гидов-переводчиков и, как следствие, непрекращающиеся попытки со стороны НП скрыто или явно легализовать иностранцев, незаконно осуществляющих трудовую деятельность в качестве гидов-переводчиков. Но кто же еще, если не НП «Мир без границ», в течение 10 лет безраздельно руководил  и управлял всем процессом безвизового обмена, кто же еще выстраивал и утверждал существующий сейчас порядок, когда от российского туроператора уже практически ничего не зависит, а иностранные компании в недалеком будущем очевидно смогут обойтись и без них?

В Меморандуме к Межправительственному Соглашению был прописан вопрос гидов-переводчиков, но, возможно, для НП это был слабый аргумент, так как за 10 лет руководства процессом партнёрство так и не озаботилось вопросом подготовки гидов.

"Компании, задействованные в российско-китайском туристском обмене, резонно задавали и задают вопрос о законности и обоснованности действий обслуживающего персонала «Мира без границ», который на протяжении длительного периода времени навязывал, а, в итоге, и вовсе предпринял меры по легализации труда иностранных, неквалифицированных рабочих (сопровождающих туристических групп) в России. Такие псевдо-гиды – «сопровождающие» должны были, разумеется, аккредитовываться  в «МБГ» и, фактически, работать по указанию этой  лже-ассоциации", - завил собеседник World Travel Biz.

"И тут же мы видим, что со сменой ситуации МБГ пытается изворачиваться, и, как хамелеон, меняет окраску и лозунги, и если раньше НП участвовало в наборе и «аккредитации» «сопровождающих», то теперь оно чуть ли не с улюлюканьем ратует за преследование  «нелегальных гидов», которых само же набирало и готовило и легализовывало …"

Прецедент, когда национальные резиденты столь явно отстаивают интересы иностранной стороны, игнорируя не только интересы сограждан-соискателей работы, но и своего государства в целом, видится нам циничным и воистину вопиющим, а, кроме того, напрямую противоречит содержанию прокола к Марракешскому соглашению – основополагающему документу ООН ВТО (UNWTO), членом которой является Россия.

В этой связи особо тревожным предстает факт наличия у НП «ОМИТ «Мир без границ» претензий на «повторение ценного китайского опыта» на других потенциальных рынках – иранском, вьетнамском и индийском – что неоднозначно позволяет предпринимателям, знакомым с методикой «работы» некоммерческого партнерства, с опасениями ожидать разрушения любых зарождающихся двусторонних отношений в сфере туризма со столь привлекательными для России потенциальными туристическими партнерами.

«Нас также удивляет отношение обсуживающего персонала НП «ОМИТ «Мир без границ» к заслугам и достижениям иных предприятий и государства в целом. Так, в последнем дайджесте, размещенном на сайте некоммерческого партнерства, отдельные работники позволяют себе необоснованно принижать опыт и квалификацию туристического сообщества России периода 2000-х и времен СССР», - продолжил Юрий Цуркан.

Невозможно не отметить постоянные попытки руководства «МБГ» придать своей деятельности некий прогрессистский налет, новаторскую подоплеку, определяющие их проекты как единственно уникальные и исключительно современные, ранее не представленные на рынке туристических услуг России.

Имеется ли в виду China Friendly - проект, продвигаемый Ростуризмом?

"Да, - ответил Юрий Цуркан .- Но тут странно другое. К примеру, если отбросить «горячую воду и тапочки», что составляет базовую часть этой программы, то в сухом остатке будет … содействие продвижению в России китайской платежной системы UNION PAY. Парадокс на парадоксе. Оказывается усилиями деятелей из МБГ у Федерального агентства по туризму имеется Соглашение с … иностранной платежной системой UNION PAY, полагаю, абсолютно бескорыстное…, и, наверное, безвозмездное?! То есть, нашу платежную систему «Мир», к примеру, на паритетной основе зарубежным партнерам вроде бы не предлагают…, а почему?"

Кстати сказать, China Friendly это удовольствие, как я слышал, не бесплатное, а выгодоприобретателем его, до некоторых пор, был лично главный бенефициар собственной персоной, и лишь в текущем году (возможно, по совету друзей), им стало МБГ. И вот это НП, рекламируя China Friendly, гарантирует компаниям (гостиницам, ресторанам, музеям …) количественное и качественное увеличение потока китайских клиентов, чего, однако, у малых и средних предприятий, в основном, замечено не было. Теперь ясно почему – крупные предприятия, такие как, например, PARK INN BY RADISSON, уже по большей части приобретены  бизнесменами из Поднебесной, и ранее  массово сотрудничали с китайскими партнерами и теперь загрузка их уже обеспечена данной категорией туристов, вне зависимости China Friendly они или нет.

"Однако, в случае с China Friendly, НП «ОМИТ «Мир без границ» действует под сенью государственной структуры – Федерального агентства по туризму РФ, отдельные чиновники которого в последнее время по непонятным причинам почему-то стали вдруг гиперактивно вводить в практику, так называемые, «friendly-проекты»… Интересно, к примеру, всем ли посетителям «friendly» аэропортов положены тапочки и почему за возможность трансляции на иностранном языке нужно обязательно платить МБГ или бесплатно это сделать уже нельзя… МБГ, он, что иностранные языки приватизировал?" - заметил Юрий Цуркан.

"А если серьезно, то мы, естественно, не против создания комфортной среды для гостей и сами активно работаем над этим, просто, неловко смотреть, когда иные государственные мужи, вместо решения действительно важных и насущных вопросов, натужно пытаются продвигать чьи-то частные «стандарты гостеприимства». Продвигают почему-то частные, вместо того, чтобы вводить государственные. Защищают чьи-то интересы под предлогом  некого частно-государственного партнерства причем, под «партнерством» имеется в виду сам процесс…", - продолжил собеседник.

"Складывается впечатление, что в существовании и функционировании НП  больше заинтересованы не сами туроператоры, а как раз отдельные представители Ростуризма, и, скорее всего, он им нужен как соответствующий инструмент удержания рынка под контролем и манипулирования бизнес-процессами… Вероятно, что пути, обозначаемые «МБГ», ко всеобщему сожалению, ведут туриндустрию отнюдь не в светлое будущее, а деятельность заключается  скорее всего, в конечном счете, в передаче сегмента российского рынка, связанного с туризмом, в руки иностранных предпринимателей", - посетовал Юрий Цуркан.

Впрочем, возникает вопрос- говорят, что весной 2017 года в НП произошли просто тектонические сдвиги, по другому это не назвать - коренным образом изменился Совет партнерства, избран новый председатель Совета - Игорь Конышев, декларируется приверженность идее того, что гидами имеют право работать только граждане РФ, нелегалы работать не должны…- перемены налицо, жизнь-то налаживается, это  у них на все так сайте иди  это действительно факты жизни?

"Согласен, факт, - заметил Юрий Цурукан, - но, на наш взгляд, он показателен лишь отчасти. Поясню: если ранее НП с одной (лицевой) стороны было престижным клубом уважаемых людей, а с другой (изнаночной) служило бенефициарам рабочим инструментом для удовлетворения личных нужд и далеко не праведным путем, и, к слову сказать, служило неплохо, то в новых реалиях оно трансформировано в некое прикрытие, ширму для сонма коммерческих предприятий, принадлежащих самому главному выгодоприобретателю.

Возникает и вопрос, о каком "некоем бенефициаре и выгодоприобретателу" в словах Юрия Цуркана постоянно идет речь? Имеется ли в виду представитель китайской компании Eurasian Tianli (Beijing) Technology Co. LTD Введенский И.В.? 

"Да, я имею в виду именно его, -  признал собеседник World Travel Biz. - Думается, что после череды громких провалов, связанных, в том числе, и с «сопровождающими», и циничным запугиванием туроператоров, этот деятель «стал многих раздражать», и, по меткому выражению своих соратников, «ушел в тень», а само партнёрство по весне находилось в стадии «расползания». Скорее всего, по этой причине, после добровольного ухода предыдущего председателя НП, уважающие себя туроператоры долгое время отказывались возглавить Совет.  И лишь время спустя, эту позицию уговорили занять ничего не подозревающего директора музейного комплекса. Мы полагаем, что, когда у нового Председателя будет возможность глубже ознакомиться с историей и деятельностью НП, его мнение на счет происходящего может сильно измениться".

Выходит, что в НП "МБГ" одновременно произошли изменения и в то же время в нем по сути ... мало что поменялось?

"Именно так, - подытожил Юрий Цуркан. - Несколько изменился антураж, но это не затронуло сути корпорации. Да и сам главный выгодоприобретатель в последнее время стал все чаще выходить «из тени». Говорят, что его последние высказывания выдержаны в духе, я бы даже сказал, эдакого «Гидолюбия»… И вопросы лечения системных болячек безвизового сегмента он и обслуживающий персонал МБГ склонны переводить из реалий собственных просчетов и провалов  в плоскость разницы в подходах между «Москвой и Питером», как будто это две  разные страны… Сказочники , одним словом.

"Можно расценивать действия НП как довольно неуклюжую попытку «сыграть на чужом поле», но только получается, что, да, мяч на их стороне …, но он почему-то вдруг из бетона (так вышло)…, и сколько по нему не бей – гол не забьешь, а вот ноги себе попортишь..."

Следуя этой логике, выходит какое-то "Зазерклаье" - своей деятельностью НП (его бенефициары) наносит ущерб самому себе - иммиджевый, по крайней мере. Так что ли?

"Именно так, - сказал Юрий Цуркан, - но, к несчастью, не только себе и не только иммиджевый, а, пользуясь административным ресурсом и  неограниченной финансовой поддержкой, они наносят ущерб, прежде всего отечественной туриндустрии, прикрывая свои деяния идеями новаторства и прогресса".

Идет ли тут речь о пресловутой системе СИС и её новой версии?

"Да, речь той самой, загадочной, якобы по документам государственной, а на деле вроде бы и частной ситсеме, - не стал скрывать положегние дел Юрий Цуркан. - В этой системе вроде бы и документы на право пересечения границы выпускаются, а госуслугой это почему-то не является. Кстати, с использованием этой системы полтора года некие неопознанные лица препятствовали работе туроператоров. СИС до некоторых пор была официально в бесконтрольном владении упомянтого И.В. Введенского, а с этого года ее оператором является новая никому не известная ранее организация, но руководитель которой, говорят, в дружбе с тем же Введенским ..."

«И как еще назвать такую деятельность, как не диверсионной или, скорее подрывной и предающей интересы нашей туриндустрии, фактически интересы России», - горько констатировал собеседник World Travel Biz.

«Знающие люди говорят, что в последнее время в НП «ОМИТ «Мир без границ» идёт скрытая дискуссия о том, что структура должна быть адаптирована под современные требования и нуждается в ребрендинге, даже, говорят, конкурс объявили на лучшее название, и даже, вроде, фаворитами числятся такие варианты как: Лжеассоциация «Лукавство без границ», «Фарисейство без границ», «Одурачивание  без границ»…, и семантический ряд можно продолжать, - добавил Юрий Цуркан. – Да, наверное, и в самом деле, организация, бенефициаров которой вдохновляет концепция «страны дураков», может и работать только под соответствующей вывеской».  

… Мало-помалу в голове у доктора кукольных наук стало проясняться.
— Где же вы нашли такую книгу, жулики? — усмехнулся он.
— В Стране Дураков. Если бы достопочтенный синьор знал, как приятно иметь дело с дураками… (А. Толстой)

"Все-таки думается, что бенефициарам НП не стоит держать всю туристическую отрасль России за дураков, рано или поздно туристическое сообщество разберется, что к чему… и, надеемся, что еще не поздно пресечь деятельность "диверсионной группы", - заявил Юрий Цуркан.

Точку в этой истории ставить еще рано. И мы ее не ставим ...

04.09.2017, 22:07 | 2239 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: фарисейство, мир без границ, китайский турист, юрий цуркан