ФБР тайно отслеживает путешественников через GDS-систему Sabre

ФБР тайно отслеживает путешественников через GDS-систему Sabre

Sabre - единственная из трех крупных GDS-компаний GDS находится в собственности США (зарегистрирована в штате Техас). Не удивительно, что именно ее использует ФБР для отслеживания путешествий людей в режиме реального времени.

Sabre - самая большая из трех мировых GDS-компаний (наряду с Amadeus и British Travelport), хранящих подавляющий объем информации о путешествиях по всему миру - от мест на рейсах авиакомпаний до бронирования отелей.

«Эти компании создали огромные базы данных», - говорит Глория Гевара, ранее  генеральный директор мексиканского подразделения Sabre, а ныне - исполнительный директор Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC). По ее словам, когда она была в Sabre, в период с 1995 по 2010 год, у нее была одна из двух крупнейших частных баз данных в мире.

Власти США неоднократно тайно просило компанию активно следить за перемещениями подозреваемых лиц как по крупным, так и по мелким уголовным делам. В течение многих лет правительство обращалось к телекоммуникационным гигантам и банкам с просьбой помочь отследить людей по всему миру, будь то с помощью телефонных звонков или обмена информацией о снятии средств. Но в случае с финансовыми учреждениями или телекоммуникационной отраслью правительство должно обращаться к каждому отдельному банку или оператору, а в случае с Sabre ФБР сразу получает масштабный  инструмент отслеживания перемещения людей и хорошо подходит на роль «правительственного агента» - пишет Forbes.

27.07.2020, 20:29 | 984 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: фбр, gds, sabre, слежка