ФАС гнет свою линию в приплющивании гостиничных цен

Ведомство пространно ответило на критику проекта принудительного регулирования цен в российских отелях во время крупных международных мероприятий.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в письме на имя президента Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Андрея Игнатьева постаралась успокоить участников рынка: тотального регулирования и закрепления государством предельных цен на гостиничные номера не предполагается. Предложенные меры будут носить краткосрочный характер (несколько дней в году) и затронут только отели, что расположены в местах проведения «особо значимых международных мероприятий».

Опасения, что к этой категории чиновники смогут отнести чуть ли не любое событие, по мнению ФАС, не состоятельны: проведение события должно быть предусмотрено федеральным законом или актом президента РФ. При этом гостиницам предложат широкий диапазон цен в рамках установленных предельных значений.

В антимонопольном ведомстве не согласны, что ограничение цен не соответствует мировой практике, и приводят в качестве примера XXXII летние Олимпийские игры в Токио, где между Международным олимпийским комитетом и городом был заключен контракт о максимально допустимых ценах на проживание. Аналогичные соглашения были подписаны МОК с Мадридом, Лондоном, Сочи.

Отельеры между тем считают справедливым в таком случае регулировать и цены на сдачу в краткосрочную аренду квартир и апартаментов, однако в ФАС такое предложение отвергают: «В силу отсутствия регуляторных механизмов контроль за ними невозможен».

ФАС дает понять, что готовит законопроект к внесению в Госдуму в неизменном виде. В нынешней редакции нововведения должны коснуться С-Петербурга, Владивостока и Сочи.

07.10.2021, 10:02 | 563 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия. фас, цены