«Ушел туда, куда Вы не хотели, чтобы я уходил … Ильич»

«Ушел туда, куда Вы не хотели, чтобы я уходил … Ильич»

Петербуржцев познакомят с ленинскими «реликвиями» на своеобразном «фестивале».

Записку с указанным выше содержанием Ленин оставил в салатнице хозяйке конспиративной квартиры на Выборгской стороне около одиннадцати вечера 24 октября 1917 года. Ушел тогда Ленин в Смольный …

Салатницу после этого малок то видел. Однако ее копию, а также многие другие предметы быта, связанные с Лениным и историей Октябрьской революции, публике покажут в рамках фестиваля «Здесь был Ленин...» - он пройдет в музеях С-Петербурга с 22 апреля по 10 мая.

Проект организован Историко-культурным музейным комплексом в Разливе. Его цель — объединить музеи в «ленинских местах». В Музее-квартире Аллилуевых можно будет увидеть бритву Ленина, которой он сбрил усы и бороду для конспирации, в историко-этнографическом музее «Ялкала» – сковороду «pannu» (фин.) для приготовления порционной яичницы, в историко-мемориальном музее «Смольный» – инвалидное кресло, привезенное из Горок, в Музее печати — первый номер возрожденной газеты «Правда».

Исторические экспонаты «оттенят» современным искусством. В Музее печати, например, выставят работу Николая Копейкина, по своей композиции напоминающей икону с изображением Владимира Ленина в центре.

В рамках фестиваля организованы экскурсии, включающие посещение нескольких музеев, причем участие в некоторых — бесплатное, но по записи. Можно выбрать один из четырех маршрутов, экскурсии будут проводиться 22, 23, 29 и 30 апреля. Узнать подробности и записаться предлагается на сайте проекта.

22.04.2017, 11:07 | 1603 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: ленин, россия, петербург, здесь был ленин, фестиваль