«Уральские авиалинии» опять лидируют по числу задержанных рейсов

Авиакомпания стали единственным российским авиаперевозчиком из топ-5, который в октябре задержал почти половину рейсов. Руководство авиакомпании обвиняло в массовых задержках аэропорты, однако другие перевозчики не поддерживают эту версию.

По данным британского агентства авиастатистики OAG, в октябре «Уральские авиалинии» задержали более чем на 15 минут каждый второй свой самолет, выполнив вовремя 52,5% рейсов. Летом статистика компании была хуже: в июле «Уральские авиалинии» не задержали лишь 32,5% рейсов, в июне — 32%, в мае — 50%. В сентябре перевозчик выполнил вовремя 28% рейсов, в августе — 25%.

Результаты других крупных перевозчиков значительно лучше: регулярность у «Аэрофлота» в октябре составила 91%, «Победы» — 86%, «России» — почти 82%, S7 — 83%, Utair — 80%, Smartavia — 90%, Red Wings — 91% и т. д.

Резко ухудшила показатели только Azur Air, выполнившая своевременно менее половины рейсов (авиакомпания объяснила это переориентацией полетной программы на египетские курорты, где в октябре аэропорты не справлялись с обслуживанием).

Как писал “Ъ” 28 июня, именно отсутствие резервных бортов могло стать причиной сбоев «Уральских авиалиний». В компании “Ъ” сообщили, что на сегодня «специально борта не резервируются».

01.12.2021, 09:41 | 539 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: уральские авиалинии