Упрямая Латвия

Упрямая Латвия

Кому-то не страшен Серый волк, а кому-то – с самым низким ВВП на душу населения среди стран еврозоны менять свою валюты на космполитичное евро. И менять с приплатой.

С 1 января 2014 года Латвия гордо отказалась от собственного лата и присоединилась к зоне евро, возглавив в ней список беднейших стран.

И пока одни готовили бутылки с шампанским, другим именно в новогоднюю ночь пришлось во всех банках страны переконвертовывать все счета с одной валюты на другую. А еще - перепрограммировать все кассовые аппараты, ведь нужно, чтобы все было «по-белому». Еще - перестроить и перезагрузить новой валютой все банкоматы и кассы. И многое, что еще другое.

К тому же, латвийских кассиров и продавцов  обязали до 15 января принимать еще и старую валюту – латы, а сдачу выдавать в евро, причем (внимание!) пересчитывая по курсу 0,702804 (обязательно, чтобы было шесть значащих цифр после запятой!). Таково требование Банка Латвии… До такого даже бы Кафка не додумался.

Что такое взрыв мозга в Латвии можно было наблюдать в Новогоднюю ночь и без трепанации черепа.

Ну, ничего пережили. Туристам, правда, теперь может Латвия показаться менее привлекательной – цены вслед за пересчетом в евро поползли вверх (по словам некоторых туроператоров, отели заранее пересчитали цены с 20%-ным их увеличением – еврос таки). Впрочем, может латвийцы теперь усерднее будут проявлять туристам свое гостеприимство, чтобы слегка как-то компенсировать наценку.

И отчаянно надеяться, что ее¸ как Грецию, если что, всем европейским миром будут отчаянно спасать. Но не поздно ли Латвия запрыгивает в евро-вагон? Времена-то сейчас другие.

Когда перед Латвией в первый раз открылась возможность вступить в зону евро в 2007 году, страна не смогла выполнить требование критериев еврозоны – кредитный пузырь в стране гнал цены вверх, годовая инфляция зашкалила за норматив.

Затем калитку в еврозону Латвии  открыли в 2010 году. И снова не сложилось – страну сотрясал экономический кризис.

И вот … «второгодницу» перевели в следующий класс, где беднейшей стране еврозоны придется внести в бюджет этой зоны 200 млн евро. Ведь нужны деньги на «страховку» евро от дефолтов типа греческого (а Греции в 2014 году вновь нужно помогать – миллиардами).

А кто поможет Латвии? Как всегда, туристы из России?

10.01.2014, 22:24 | 1967 просмотров

Тэги: латвия, евро, переход на евро