Укатить на Юкатан -

Укатить на Юкатан -

модная тема нынешнего зимнего сезона.

Благодаря прямой полетной программе, организованной из С-Петербурга в Канкун туроператором "Пегас".

Первый в истории прямой рейс из С-Петербурга в Мексику с 364 пассажирами на борту вылетел из «Пулково-2» 26 октября.
Что представляет из себя туристическое предложение Юкатана?

Кончно, роскошные отели Канкуна и Ривьеры Майя манят к себе туристов, но самая главная завораживающая притягательная сила Юкатана состоит в наследии майя.

Карибское море, изысканные пляжи можно найти и на Доминикане или Кубе, а вот историческое наследие  древних городов майя - это уже добро пожаловать в Мексику. Только на Юкатане туристы смогут воочию увидеть загадочный город Чичен Ица. Именно в нем возвышается Храм крылатого змея Кукулькана - пирамида из 9 ступеней высотой в 24 метра. В дни осеннего и весеннего равноденствий лучи солнца освещают лестницу пирамиды таким, что образуется изображение из семи равнобедренных треугольников, они составляют тело 37-метровой змеи, ползущей по мере перемещения солнца к своей голове, высеченной в камне у основания лестницы.

Именно на Юкатане находится Тулум - город-крепость и порт, единственный город майя на побережье. Один из испанских конкистадоров сравнил Тулум по размерам и величию с Севильей, которая "казалась нам не больше, и не лучше". Из Тулума майя контролировали морскую торговлю от Юкатана до Гондураса.

Уникальным явлением Юкатана являются сеноты - природные колодцы или небольшие озера, уходящие вглубь земли, где они соединяются с системой подземных рек, пробивших свой путь в карстовой породе миллионны лет назад. Майя называли сеноты «вратами в царство мертвых» (Шибальбу) и считали их воды священными.

Туристам на Ривьере Майя предлагаются и тематические парки - их три:
Xcaret (Шкарет) - представляющей собой одновременно и стилизацию под древнюю культуру майя и зоологический парк. На протяжении всего дня в парке проходят костюмированные шоу. Имется и своя сеть "сенотов".
Xel Ha (Шел-Ха) - фактически естественный аквариум, несколько лагун, соединенных между собой и с Карибским морем.
Xplor (Искплор) - парк приключений, где можно проплыть на плоту по подземной реке, проехать по пещере на вездеходе и т.д.

Очень развиты на Юкатане и спа-центры. Причем в них туристам предлагают как классические спа-процедуры, так и местную экзотику - карибские процедуры, иногда в них принимает участие шаман. Активно используются местные естественные ингредиенты, такие, как шоколад или мед.

Растет спрос на свадебные церемонии и венчание на Юкатане. В том числе гости могут заказать венчание в стиле майя.

Любознательных Юкатан привлекает своей гастрономией - впрочем, многие местные блюда европейцы считают чересчур острыми, один маленький перчик может 5 раз поменть лицо человека за 3 секунды. Но точнее будет сказать, что в мексиканской кухне используется много соусов, нужно правильно их применять и смешивать.

Вскоре на Ривьере Майя - с 22 по 24 ноября - состоится Джазовый Фестиваль. Музыканты будут выступать в шатрах на побережье, а вход для гостей - бесплатный. Все для туристов.

Ближайший рейс из С-Петербурга в Канкун вылетает 9 ноября, так что можно еще успеть (следущий будет 2 недели спустя).

World Travel Biz благодарит компанию "Пегас Туристик" за организацию поездки в Мексику. 

28.10.2012, 15:40 | 2778 просмотров

Категории: Достопримечательности, Рынок

Тэги: юкатан, туры в мексику, пегас, чичен ица, тулум