«Узбекский Петербург» укрепит туристические и культурные связи С-Петербурга и Узбекистана

«Узбекский Петербург» укрепит туристические и культурные связи С-Петербурга и Узбекистана

При активном участии Uzbekistan Airways и туроператора «Аэротур».

В Генеральном консульстве Республики Узбекистана в С-Петербурге 25 февраля состоялась встреча, посвященная перспективам сотрудничества С-Петербурга и  Узбекистана в сфере туризма.

«Россия – один из крупнейших партнеров Узбекистана в экономике, туризме и культуре», - отметил, открывая встречу Алишер Бабаев, Генеральный консул Республики Узбекистан в С-Петербурге. - Правительство Республики активно продвигает туристический потенциал страны, а также готово содействовать потенциальным инвесторам, планирующим реализовывать проекты на территории Узбекистана».

«Узбекистан уделяет большое внимание развитию туризма, - подчеркнул Генеральный Консул. - Различные регионы страны обладают собственным колоритом и делают Узбекистан многогранным туристическим направлением».

«Узбекистан привлекает туристов неподдельным, уникальным культурно-историческим наследием», - добавил Андрей Тарасенков, менеджер по продукту туроператора «Аэротур».

Страна славится своими нефритовыми озерами, потрясающей архитектурой, радушием и гостеприимством жителей. Неизменно радует туристов и национальная кухня Узбекистана. Практически каждый тур в страну сразу превращается в гастрономический.

В Ташкенте туристы с интересом осматривают Президентский дворец, Дворец Романовых. Незабываемые впечатление оставляет Самарканд, а его ночная подсветка – удивительный шедевр, выполненный с огромным мастерством и любовью.

В Бухаре, насчитывающей свыше 2700 лет истории, путешественникам обеспечено  подлинное погружение вглубь веков. Не оставляет никого равнодушными Хива – город, словно поднявшийся из песков.

Туристическая программа «Узбекский Петербург», разработанная агентством путешествий «Эклектика», позволяет погрузиться в историю отношений столицы российской империи и ханств, бывших на территории современного Узбекистана. 

«С-Петербург – город многонациональный. Петр I при создании нового города, столицы его империи, на первое место ставил профессионализм, специальность человека, а не его национальность и веру», - отметил Игорь Воеводский, генеральный директор агентства «Эклектика».

Исторически узбеки попадали в С-Петербург в составе торговых караванов, посольств и прочих миссий.

Посол Бухарского ханства побывал в С-Петербурге уже в 1717 году. Другому Бухарскому посланнику Ирназару Максудову императрица Екатерина II выделила деньги для строительства медресе в Бухаре.

В 1870-1890-е годы в С-Петербурге, в Пажеском корпусе и Николаевском кавалерийском училище обучался бухарский принц Сайид Мир-Мансур. В 1893-1896 годах в С-Петербурге, в Николаевском кадетском корпусе обучался будущий эмир Сейид Алим-хан, получив звание генерал-лейтенанта российской армии.

Автобусная экскурсия «Узбекский Петербург», рассчитанная на 2,5 часа, охватывает те места, где проживали ханские послы в С-Петербурге и мечеть в центре города.

Интересно осмотреть дом эмира Бухарского на Каменноостровском проспекте, дворец Меншикова, где Петр Первый часто принимал послов.

Участвующий во встрече в Консульстве Евгений Панкевич, Председатель Комитета по развитию туризма С-Петербурга, отметил, что «городу повезло в том, что он может идти путем многоканального, многокультурного и многовекторного развития и продвижения».
«Страны Содружества – актуальная и интересная тема для нас, - продолжил глава Комитета. – Например, в октябре состоится роду-шоу С-Петербурга по странам Содружества – мы приедем в Узбекистан и Казахстан, возможно, будут включены в программу и другие страны региона».

«В С-Петербурге хорошо стартанул Travel Hub, - добавил Евгений Панкевич. - Мы постараемся на Travel Hub 2020 в октябре, при поддержке Межпарламентской ассамблеи, представить туристические связи С-Петербурга и Стран Содружества. Возможно, в дальнейшем площадка Travel Hub – Страны Содружества станет постоянной, ежегодной».

Екатерина Шадская, Исполнительный директор Северо-Западного отделения РСТ, обратила внимание на необходимость налаживать и обмен детскими группами между С-Петербургом и Узбекистаном.

«Аэротур» давно и успешно является Генеральным агентом Uzbekistan Airways, что позволяет организовывать поездки в Узбекистан «от и до» в фирменном виде.

Пусть завораживающий и вдохновляющий Узбекистан увлечет и вас, а Uzbekistan Airways и «Аэротур» станут вашими надежными партнерами и приятными спутниками!

02.03.2020, 11:19 | 1036 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: узбекский петербург, петербург, узбекистан, аэротур, эклектика