Удар по культурному коду Швеции

Удар по культурному коду Швеции

Европейские лыжи переживают не лучшие времена. Падение интереса со стороны зрителей, слабая конкуренция, да еще и энергетический кризис, который заставил всерьез задуматься об отмене некоторых этапов Кубка мира.

На обычных любителях эти катаклизмы не должны были сказаться. Однако в Швеции произошло событие, которое коснется всех фанатов этого вида спорта.

В мире лыжников марафон «Васалоппет» занимает особое место. Гонка, стартующая в деревне Селен и финиширующая в городке Мура, считается самым ожидаемым и культовым событием. Ежегодно дистанция собирает до 16 000 бесстрашных героев и героинь, готовых преодолеть дистанцию в 90 км. Ажиотаж такой, что билеты распродаются на год вперед.

В прошлом году марафону исполнилось 100 лет, и за свою вековую историю он стал настоящим культурным кодом шведов. Приехать на фестиваль, провести неделю в Даларне и пробежать «классикой» в первое воскресенье марта — это и большой праздник, и важный этап духовного развития – рассказывает Sportbox.

Ныне правящий король Швеции Карл XVI Густав преодолел дистанцию трижды.

Отдельный феномен этого события — черничный суп. Для его приготовления нужны только три ингредиента: черника, вода и крахмал, а особо ленивые могут просто купить готовый порошок в шведском супермаркете и развести его дома с водой.

«Васалоппет» и черничный суп идут рука об руку с 1958 года, когда этот напиток стал подаваться на пунктах питания лыжников. За неделю фестиваля выпивают больше 50 000 литров этого чудодейственного зелья, которое способно восстановить силы и дать дополнительную энергию гонке.

Связь между лыжниками и этим напитком стала настолько тесной, что любителей и новичков стали со временем называть «черникой». Все дело в том, что именно эти категории участников чаще всего лакомятся вкусным супом на точках питания. К тому же, компания, которая поставляла напиток на «Васалоппет», долгое время размещала свой логотип на бибах участников гонки. Там буквально было написано слово «черника» (blåbär).

В этом году фестиваль может выглядеть иначе. В ночь с четверга на пятницу в Муре произошел пожар, во время которого сгорел центральный склад администрации соревнований. Утеряны специально созданные емкости для варки черничного супа. Этого нет на рынке, это то, что создавалось десятилетиями, — сетует генеральный директор «Васалоппет» Йохан Эрикссон.

Это большой психологический удар по всем адептам лыжных гонок Швеции. Руководитель фестиваля говорит, что заказать новый напиток не проблема, но уничтоженные в огне баки быстро заменить не получится:

«Возможно, черничный суп — одна из тех вещей, которые придется изменить в этом году».

Причина произошедшего не установлена, хотя шведские власти начали предварительное расследование по подозрению в поджоге.

06.11.2022, 12:37 | 570 просмотров

Категории: События

Тэги: швеция, ski, культурный код, васалоппет