У Шерлок Холмса – швейцарский юбилей

У Шерлок Холмса – швейцарский юбилей

Многие поклонники классического детектива помнят, что 4 мая 1891 года - 125 лет назад - на Рейхенбахском водопаде Шерлок Холмс сошелся в смертельной схватке с профессором Мориарти. 

Схватка закончилась тем, что Холмс и Мориарти упали со скалы в бурлящие воды водопада и должны были погибнуть. Согласно сюжету рассказа «Последнее дело Холмса», именно здесь дедуктивист встретил свою смерть

Ностальгический фуникулер ведет к могучему громыхающему водопаду Рейхенбах, а менее грандиозные водопады, лежащие ниже, можно наблюдать уже во время подъема. Смотровая веранда на горной станции открывает прекрасный вид на стремительные воды 120-метрового «Верхнего Рейхенбахского водопада».
Артур Конан Дойль любил проводить свой отпуск в Майрингене. Здешний мемориальный музей посвящен писателю и его знаменитому герою. В последний уикенд мая, с 27 по 29-е число, в Мейрингене пройдет фестиваль, посвященный Шерлоку Холмсу. В эти же даты городок празднует 25-летие Музея Шерлока Холмса -

Так как читатели отказались смириться с кончиной Холмса, Конан Дойль был вынужден позволить ему «воскреснуть» три года спустя.

Шерлок Холмс так хорошо воскреснул, что новые истории о его приключениях появляются до сих пор. В том числе, модерн-книга Шерлок Холмс и Танец Смерти и модерн-книга Шерлок Холмс: Опасные похождения в Трансильвании и Санкт-Петербурге.

21.04.2016, 18:08 | 1736 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: шерлок холмса, швейцария, рейхенбахский водопад