Тысяча рублей за 11-минуту в «Пулково» - не много ли?

Тысяча рублей за 11-минуту в «Пулково» - не много ли?

Депутат Госдумы Олег Нилов пожаловался губернатору С-Петербурга Георгию Полтавченко на несоразмерные с доходами петербуржцев тарифы на посадку-высадку пассажиров из автомобиля в аэропорту «Пулково».

С 1 июня 2017 года в аэропорту «Пулково» бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров у терминалов составил 10 минут вместо прежних 15. Администрация аэропорта объяснила такие меры якобы следованием некой международной концепции Kiss&Fly. При этом при превышении лимита времени водителям – даже на минуту – приходится платить сразу 1000 рублей», – говорится в запросе депутата.

В аэропорту Таллинна, например, предусмотрена бесплатная 15-минутная парковка, а дополнительное время оплачивается за каждые четверть часа, а не за 60 минут сразу. В Финляндии 10-минутная парковка стоит 1 евро. Даже в московских аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» водители могут бесплатно находиться на территории аэропорта в течение 15 минут, а в случае превышения этого времени штраф составляет 700 рублей.  

«Очевидно, что 10 минут водителям не хватает для того, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров, так как часто большая часть этого времени уходит на ожидание в пробке от шлагбаума до места посадки, - сообщает депутат. - Ситуация осложняется тем, что, когда автовладельцы отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать «штрафника» – возможности припарковать машину в стороне для оплаты штрафа нет. В итоге оплачивать штраф вынуждены все».

09.08.2017, 14:46 | 1220 просмотров

Тэги: пулково, штраф, олег нилов