Турция - туристы волнуются и жалуются

Туристы жалуются на резкий, почти двукратный по сравнению с предложениями раннего бронирования рост цен на осенние туры в Турцию. Одновременно с этим цифры заражённых коронавирусом в курортной стране превысили показатель, определённый российским Оперштабом как решающий для открытия или закрытия направления. Из-за этого туристы боятся выкупать туры заранее, опасаясь очередного прекращения авиасообщения с курортами – обрисовывает положение дел на рынке издание Octagon.

На курортах Турции зафиксировано резкое увеличение положительных тестов. Повсеместно оказался превышен порог заболеваемости в 40 активных случаев на 100 тыс. населения. Именно этот критерий глава Оперштаба Татьяна Голикова год назад назвала решающим при открытии или закрытии страны для российских туристов. В частности, в наиболее востребованной у отдыхающих Анталье этот показатель вырос с 40,56 до 47,29, в Бодруме, Даламане и Мармарисе – с 39,47 до 43,17.

Такая статистика вкупе с очередным заявлением президента Турции о непризнании результатов выборов в Крыму снова взволновали туристический рынок. «Закрытие» Турции для туристов – даже сейчас в конце сезона – совсем для рынка «не в тему».

См. ДО 50% ВЫЕЗДНЫХ ТУРОПЕРАТОРОВ РИСКУЮТ УЙТИ С РЫНКА

По словам турагента Елены Зуенко, в сентябре россиян напугал ещё и резкий скачок цен на туры бархатного сезона, который произошёл в том числе из-за массового переноса поездок с весны, когда авиасообщение с Турцией было приостановлено. Подорожание привело к тому, что часть туристов решили перенести отдых на будущую весну в надежде на снижение стоимости турпакетов.

Туроператоры пытаются сейчас навёрстывать упущенную прибыль, – отмечает эксперт. – По мере роста спроса будут расти и цены. Полагаю, именно поэтому ведущие туристические игроки сейчас заняли выжидательную позицию и не спешат выставлять дешёвые туры на следующий год. Туристам, планирующим отдохнуть в Турции весной по разумным ценам, остаётся только регулярно мониторить предложения рынка. Скорее всего, выгодные турпакеты могут появиться у туроператоров в декабре. Главное – выбирать предложения с максимально поздним внесением предоплаты. Предсказать решения Оперштаба заранее невозможно, так как отчасти они могут зависеть и от определённых политических соображений …

См. еще ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТУРОТРАСЛИ ПОМОЖЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ

29.09.2021, 18:39 | 716 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция