Турпотоку в Грузию будут мешать -

дефицит авиаперевозки и нехватка мест в средствах размещения, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

После отмены запрета на прямое авиасообщение из России в Грузию – «Поток в Грузию потенциально может быть очень большим и превзойти показатели 2018 года. Помешать этому могут два ограничения. Во-первых, по количеству бортов, которым можно летать за рубеж, так как пока непонятна позиция грузинских властей в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Во-вторых — емкость объектов размещения», - сказал президент РСТ Илья Уманский.

Грузия имеет ограниченный номерной фонд, отели страны, потеряв российских туристов, уже заменили их иностранными.

Прямых рейсов в Грузию не было с 2019 года, так что есть отложенный спрос. Но на восстановление потребуется время. Авиакомпании не могут начать летать уже завтра, им необходимо получить разрешения на полеты, слоты, начать продажу билетов. Но, с учетом популярности направления рейсы могут появиться уже до конца мая … если их согласуют с грузинской стороной.

В 2018 году, по данным Погранслужбы ФСБ, Грузию посетили 1,29 млн граждан России, а 21 июня 2019 года был принят указ Президента России о запрете на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии.

См. еще НАШ ОТВЕТ КАЗАХСТАНУ – РАЗБЛОКИРУЕМ ГРУЗИЮ

 

10.05.2023, 18:16 | 487 просмотров

Тэги: грузия