Турпоток в Москву сократить, с китайцами разобраться, Ростуризм реорганизовать

Турпоток в Москву сократить, с китайцами разобраться, Ростуризм реорганизовать

С радикальных заявлений начал «Турнеделю-2018» в Москве Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Он же, кстати, является кандидатом на пост мэра Москвы.

По словам Михаила Дегтярева, на данный момент в России отсутствует какая-либо туристическая администрация, а Ростуризм со своими обязанностями не справляется и в нынешнем виде не нужен.  

Еще в ноябре 2017 года Председатель комитета заявлял, что для развития внутреннего туризма в России необходимо расширить полномочия Ростуризма или создать новое профильное ведомство - министерство туризма.

"Сейчас у нас за полеты отвечает Росавиация, за законотворчество - Министерство культуры, за реализацию Федеральной Целевой Программы по внутреннему и въездному туризму - Ростуризм, за рестораны и сферу гостеприимства - Роспотребнадзор и регионы, а спросить за провалы не с кого", - обрисовывал ситуацию Михаил Дегтярев.

И туристов привлекать в Москву не нужно - напротив, турпоток в Москву надо снизить. Двадцать один миллион туристов – это вполне достаточно. Важнее следить за тем, чтобы деньги оставались в столичном бюджете. Сейчас оборот турсектора города составляет 700 млрд. рублей, но лишь 50 млрд. из них из них попадают в бюджет города.

Вместе с тем, инфраструктура Москвы перегружена.

Проблемы сопутствуют и китайскому туризму. «Я вот, например, не уверен, что поток из КНР – это благо для России. В сегодняшних условиях, к сожалению, транспортом, питанием и расселением туристов занимаются китайские компании. Т.е. мы не получаем ничего от приезда этих туристов. В то время как Ростуризм рассказывает нам о том, что турпоток из Китая надо увеличивать. Это вообще безобразие. Китайский турпоток надо увеличивать в случае, если их приемом полностью будут заниматься отечественные компании», - высказал свое мнение Михаил Дегтярев.

18.08.2018, 00:25 | 1480 просмотров

Тэги: москва, китайский туризм, ростуризм, михаил дегтярев, сверхтуризм