Туроператоры не хотят нести всю ответственность

Туроператоры не хотят нести всю ответственность

В Госдуме вновь обсуждают поправки в законодательство, касающееся деятельности туристических агентств.

Есть мнение о том, что необходимо разграничить ответственность туроператоров и турагентов.

Речь идет, в том числе, о статье 9 Закона о туристической деятельности: «Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени».

Такое положение появилась в законе в 2012 году. Следом возросло количество судебных решений, возлагающих всю ответственность только на туроператора.

Туроператоры выражают уверенность, что суды выносят решения не в пользу операторов даже в том случае, если обязательства перед туристом, очевидно, не выполнило агентство. Более того, в Госдуме приводились примеры вступления в сговор туристов и агентств с целью получения дополнительной выгоды за счет туроператора. И в таких случаях суды  нередко встают на сторону потребителя.
Изменение статьи 9 Закона поддерживает АТОР (Ассоциация Туроператоров России). Аналогичную позицию высказывают страховщики. «Страхуя туроператора, мы несем ответственность и за турагентство, а иногда и за авиакомпанию, которая, между прочим, также застрахована. По договору страхования, страховая компания не должна нести такие риски», - говорят представители страховых компаний.

Меду тем Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма, отметил: «При внесении изменений в эту статью нужно предлагать такие варианты, которые не позволят, распределив ответственность между участниками рынка, ущемить права потребителя».

17.11.2013, 15:02 | 1554 просмотров

Тэги: ответственность туроператора