Туроператоры ищут спасения за счет туристов и турагентов

Такое ощущение складывается у представителей туристической розницы

Руководитель турагентства «ОСА Тур» Светлана Обоянская призвала коллег по рознице встать на защиту прав российских туристов, столкнувшихся с неправомерными действиями туроператоров

Вот что происходит сейчас:

• Многие туроператоры в одностороннем порядке отказались от выполнения взятых на себя обязательств, что противоречит ч. 1 ст. 310 ГК РФ.

• Туроператоры предлагают какие-либо переброни и переносы туров на более поздние даты уже по завышенному курсу валюты, даже если не меняются основные параметры тура и даже когда отель согласен принять туристов позже без доплат. Т.е. туроператоры предлагают еще раз до/заплатить за уже оплаченные услуги, чем нарушают ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Тургаент также обращает внимание на ситуации, когда туроператоры отказывают возвращать ранее внесенные туристами средства за туры, на что не имеют законных оснований.

Кроме того, рдя туроператоров не дает делать перебронирование и перенос оплаченных денежных средств на туры по России, хотя имеют их в ассортименте.

От лица турсообщества Светлана Обоянская обратилась к Ростуризму и лично к Зарине Догузовой с просьбой разобраться в ситуации и утвердить такие правила работы для туроператоров, чтобы они защищали права туристов.

15.03.2022, 22:55 | 639 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: турагент, светлана обоянская