Туроператоры взяли курс на харакири

Туроператоры взяли курс на харакири

А «Турпомощь» получила по этому поводу от туроператоров-мейджеров «валентинки».

Участники рынка довольно язвительно отнеслись к «рапорту» Ассоциации «Турпомощи» о сборе средств в фонд персональной ответственности туроператоров размере 190 млн рублей.

Ассоциация доложила на заседании наблюдательного совета 3 февраля, что 584 туроператоров выездного туризма совокупно внесли в фонд персональной ответственности 190 млн рублей. В среднем - по 330 тысяч рублей на оператора. За эти деньги можно купить седан Fiat Albea, хэтчбек Renault Sandero или китайский седан Geely Vision, ну или застраховать свою ответственность перед туристами.

В 2016 году туроператоры продали турпакетов не менее, чем на 100-130 млрд. рублей, и, строго следуя новой букве закона, они должны были бы внести в фонд 1% своего оборота, т.е. сумму примерно в 1 млрд. рублей. Вместо этого туроператоры послали «Турпомщи» скромную «валентинку» на 190 млн. Ничуть не нарушая закон. В самом деле, те туроператоры, кто не успел подготовить отчётность за прошлый год, получили поблажку, как и вновь образованные фирмы, зачислить в фонд только 100 тысяч рублей. Большинство (удивительно ли?) так и сделало.

Впрочем, до 15 апреля такие «операторы-стотысячники» должны бы дофинансировать свое участие  в фонде – до того самого искомого 1%.

Но – же сейчас многие операторы, очевидно, решили инициировать свой юридический уход с рынка и возрождение в новом обличье – в виде новых юрлиц. Вот почему «Турпомощь» не досчиталась целого ряда юрлиц, принадлежащих туроператорам-мейджорам. И вот почему турагенты получают сейчас договора от известных туроператоров на новые юрлица (был «Эксклюзив Тревел», например, а стал - «Анекс Туризм Групп» … со всеми вытекающими отсюда договорными и юридическими нюансами).

И это еще не конец. До 1 апреля – два месяца, и у операторов достаточно время, чтобы  предпринять очередные шаги, чтобы снизить свое финансовое бремя перед фондами. Вообще перестать быть туроператорами … и присоединиться к сонму агрегаторов туруслуг.

Дивным ли будет такой мир – покажет время. 

04.02.2017, 17:16 | 1891 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: фонд персональной ответственности, турпомощь