Туроператорам невыгодны «чартеры Ростуризма»

В 2022 году Ростуризм сможет распределить только 700 млн рублей субсидий на чартерные авиаперевозки в регионы - вместо заявленных 1,2 млрд руб., подсчитали участники рынка. Операторам оказалось неинтересно запускать полетные программы из-за неопределенности в экономике и переизбытка емкостей на внутренних регулярных рейсах – сообщает «Ъ».

В распоряжении издания оказалось письмо главы общественно-экспертного совета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Александра Федулина в Ростуризм с просьбой предоставить информацию о распределении средств между туроператорами в виде субсидий чартерных перелетов на курорты внутри страны. Причиной для обращения стали вопросы ряда участников рынка о несоответствии объема выделенных и израсходованных средств.

Мера по субсидирвоанию предполагает возмещение турбизнесу до 50% расходов на организацию чартерных полетов по России. Рассчитывать на выплаты могут полетные программы не менее чем из шести парных рейсов, перевезти нужно не менее 300 человек по одному маршруту. В этом году в программу вошли рейсы в Петропавловск-Камчатский, Горно-Алтайск, Петрозаводск, Грозный, Владивосток, Южно-Сахалинск, Тобольск, Махачкалу, Калининград, Казань.

Причиной снижения объемов субсидирования чартеров могла стать низкая востребованность программы у туроператоров: Мера - не проработанная, она принималась без обсуждения с бизнесом – считают в «Опоре России».

Сейчас уже заявленные программы урезаются, туристов пересаживают на регулярные рейсы.

Один из собеседников “Ъ” предполагает, что субсидирование чартеров в регионы в этом году наложилось на меры поддержки авиакомпаний и общий переизбыток регулярных рейсов на внутренних направлениях. Туроператор заявляет чартеры на Камчатку, а регулярные рейсы "Аэрофлота" туда из Москвы и обратно стоят 20 тысяч рублей.

См. еще ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТОКА

08.07.2022, 09:44 | 754 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний

Тэги: россия, чартер, ростуризм