Туристы никому не должны

Туристы никому не должны

при аннулировании путевки - решил Высший арбитражный суд России.

Турагентства при отказе клиента от тура должны полностью возвращать всю уплаченную сумму  (?) – постановил Высший арбитражный суд РФ (ВАС). При этом туроператоры, непосредственные организаторы поездок, вправе удерживать с агентов фактически понесенные расходы (!).

Такое неоднозначное решение ВАС вынес,  рассматривая спор между ООО "РЛП-Ярмарка" и ООО "Атернум".

В январе 2010 года ООО "РЛП-Ярмарка" для своего гендиректора и его супруги заказало в турагентстве "Атернум" поездку в Карловы Вары (за 451 тысяч рублей). "Атернум" забронировал этот тур у оператора "Богемия Сервис". Заказчик полностью оплатил услугу, но затем отказался от поездки. Агентство вернуло клиенту только 391 тыс. руб., сославшись на заключенный с компанией "Богемия Сервис" агентский договор. По нему с агентства при отказе от уже подтвержденного тура взималась неустойка в 15%.

Кроме того, "Атернум" апеллировал к договору, заключенному непосредственно с ООО "РЛП-Ярмарка": при аннуляции тура заказчик обязан компенсировать все фактически понесенные расходы, в том числе и штрафные санкции, туроператору.

"РЛП-Ярмарка" обратилась сначала в арбитражный суд Москвы, суд признал правоту истца. Апелляционная инстанция встала на сторону турагентства, а кассационная - вновь на сторону истца. Президиум ВАС, рассматривая это прецедентное дело, также встал на сторону заказчика туристической услуги.

Арбитражный суд Москвы и рассматривавший кассационную жалобу Федеральный арбитражный суд Московского округа признали, что уплаченный агентством штраф туроператору не является фактическими расходами, понесенными в связи с оказанием услуг заказчику тура. У заказчика, напомнили суды, есть право отказаться от услуги, которое предусмотрено нормами ст. 782 Гражданского кодекса (ГК) и ст. 32 закона "О защите прав потребителей».

Упомянутая статья ГК подразумевает, что при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению исполнителю подлежат "те фактические расходы, которые понесены в целях исполнения договора до момента отказа от него". Но (внимание!) штраф туроператору был уплачен агентством уже после того, как клиент отказался от поездки.

Еще раз подтверждается особенность сегодняшнего туристического законодательства: розничные продавцы — самое уязвимое звено в цепочке клиент—агентство—туроператор.

22.01.2012, 19:58 | 1861 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: суд, возврат денег