Туристы не готовы платить за отдых в России по заграничным расценкам

«Платить в среднем за тур 80–100 000 рублей, как год назад при поездках за границу, россияне не хотят, – говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. – Люди не готовы отдыхать за любую цену - россияне сомневаются, что даже при высоких ценах сервис будет на

том уровне, к которому они привыкли, отправляясь в Тунис, Турцию или Грецию. В итоге мы видим, что, несмотря на все попытки отельеров возместить убытки начала сезона, средний чек на отдых в России в июне не только не вырос, но и снизился на 20% по сравнению с июнем  2019 года».

По итогам июня средний чек составил 31 500 рублей (год назад - 37 500 рублей). Для сравнения: общий средний чек на туры по России и загранице составлял в июне 2019 года 80 000 рублей. (Данные собраны на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров).

Можно сделать вывод, что люди готовы платить за отдых, но только за комфортный и качественный, который способны предоставить заграничные курорты, и поэтому многие туристы пока ждут открытия границ.

Предпочтения по направлениям организованных российских туристов, которые приобрели туры с вылетом в июне 2020 года, оказались следующие:

 Адлер – 34%

Анапа – 11%

Алушта – 9%

Севастополь – 9%

Оленевка – 8%

Красная Поляна – 7%

Сочи – 5%

Николаевка – 4%

другие – 13%

Отсутствие возможности поехать за границу сказалось и на выборе мест размещения. Лидерами стали отели 3* – 42% (в прошлом июне доля «трешек» составляла 25%). На втором месте по популярности оказались гостевые дома и базы отдыха – 26% (год назад такие варианты проживания выбрали только 2% туристов). Третье место заняли апартаменты и апарт-отели 8% (год назад такое размещение выбирали 2% туристов).

Пансионаты и санатории предпочли в этом году 7% отдыхающих (годом ранее – 2%). В отелях 4* также отдохнули 7% туристов (год назад – 35%). Отели 2* выбрали 5% туристов (4% в прошлом июне). В отелях уровня 1* остановились 4% отдыхающих (1% годом ранее). И наименее востребованными оказались отели уровня 5* – всего 1% (год назад в «пятерки» был продан почти каждый третий тур – 29%). Сильное снижение доли «четверок» и «пятерок» связано с тем, что именно такое размещение предпочитают туристы в Турции, которая в этом сезоне пока закрыта.

Значительно поменялась картина по сравнению с прошлым годом и в выборе питания. Популярнее всего среди туристов оказались туры с завтраками – 39% (в прошлом июне завтраки выбирали 11% отдыхающих). На втором месте в июне туры без питания с 34% (год назад этот показатель был всего 8%). Завтраки и ужины выбрали 11% туристов (в прошлом июне – 12%). Трехразовое питание оплатили также 11% отдыхающих (годом ранее – 3%). Туры с системой «все включено» купили только 4% отдыхающих (в прошлом июне – 48%). И доля туров с «ультра все включено» составила всего 1% (год назад – 18%). Подобные изменения предпочтений также связаны с отсутствием Турции средитуристических направлений.

16.07.2020, 07:28 | 1263 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, спрос, travelata