Туристы начинают отказываться от Крыма

Туристы начинают отказываться от Крыма

Туристический сезон 2014 года на полуострове выглядит неопределенно.

За 11 месяцев 2013 года Крым посетило на 210 тысяч человек меньше (5 млн 830 тысяч отдыхающих), чем за аналогичный период прошлого года – привел данные министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Однако уменьшение потока не сказалось на сумме налоговых сборов, что свидетельствует о том, что большинство туристов останавливалось в налогооблагаемом секторе, т.е. в здравницах и пансионатах.

Одни участники рынка приписывают снижение турпотока неблагоприятной погоде - если в прошлом году туристы купались до ноября, то в этом погода ухудшилась уже в сентябре.

Другие участники рынка говорят о том, что проблема глубже, а именно - снижение покупательной способности граждан России, Украины и Белоруссии. Да и про конкуренцию со стороны средиземноморских курортов, по которым туроператоры предлагают более выгодные цены, нельзя забывать.
За $100 в сутки можно остановиться в отеле 4-5* в Турции, Болгарии или Греции с питанием по системе «все включено», в Крыму за эту сумму в отеле 4-5* в лучшем случае накормят завтраком, да еще и отель окажется без собственного пляжа.

При сохранении текущих тенденции перспективы Крыма на привлечение устойчивого  числа туристов из России выглядят в данный момент зыбко.

22.12.2013, 15:20 | 1572 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, 2014, конъюнктура