Туристы могут потерять Исакий

Туристы могут потерять Исакий

Смольный готовит сдачу Исаакиевского собора РПЦ. Произойдет это скоро. Видимо, уже в 2017 году.

Православная церковь неуклонно наступает - в Комитете имущественных отношений С-Петербурга готовят передачу объекта церкви.

Губернатор поставил задачу передать собор РПЦ к декабрю 2017 – говорит источник «Фонтанки» в Смольном.

Как принято на Руси, судьбоносное решение принято келейно, в узком кругу. Народ мжет ахать или радоваться – но сам по себе.

Контракт с нынешним директором музея «Исаакиевский собор» Николаем Буровым продлен только до 5 июн 2017 года.

В храме уже увеличилось число богослужений –  2016 году они шли ежедневно, при этом  верующих впускают в храм бесплатно.

Осенью 2015 года губернатор города Георий Полтавченко отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, мотивировав это тем, что учреждение приносит городу прибыль. Православные не согласились с таким ответом, и в апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ уже не только Исаакиевский собор, но и Спас на Крови и даже часть здания Смольного монастыря, в том крыле, где расположены факультеты СПбГУ.

Говорят, что в середине декабря 2016 состоялась встреча губернатора и патриарха Кирилла и на ней была достигнута договоренность о передаче храма в пользование РПЦ.

В будущем организация деятельности Исаакиевского собора может быть схожа с бытом Казанского – считают в «Фонтанке». На данный момент вход в Казанский собор свободный, а попасть на экскурсию можно по записи. Ежедневно в Казанском работают 4 православных экскурсовода, их работа стоит 150 рублей, оплата проходит не через кассу, а путем пожертвования в кружку (т.е. не облагается налогами!).

В Исаакиевском соборе на данный момент работает до 200 экскурсоводов, только за прошлый год храм посетили 3,9 млн туристов (билет для взрослого стоит 250 рублей), заработок музея составил более 800 млн рублей, из этих средств удалось полностью оплатить реставрацию собора.

09.01.2017, 20:24 | 1507 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: исакий, исаакиевский собор, петербург, рпц