Туристы в Доминкане освобождены

Туристы в Доминкане освобождены

Задержанные в Доминиканской республике туристы от компании "Южный крест" освобождены, отели сняли выдвигавшиеся к ним претензии по дополнительной оплате туров

"Оперативно отреагировал МИД России и Ростуризм, вмешавшись в ситуацию, в результате подключилось министерство туризма Доминиканской республики и местный шеф полиции, после чего отели согласились отпустить нас», - рассказала одна из туристок, Диана Пегас.

Ее с мужем задержали и отправили в полицейский участок, требуя оплаты туров в размере $3600 с каждой из десяти пар отдыхающих. Только после вмешательства российского МИД и Ростуризма ситуация разрешилась.

"Руководство отеля заявило, что готово закрыть глаза на наше дальнейшее нахождение в гостинице вплоть до отлета", - добавила туристка.

Но этоь было уже потом. А сначала ...

Туристам заблокировал номера в отеле Barcelo Bavaro Palace Deluxe. Молодожены, приехавшие туда в свадебное путешествие, разместили в интернете видеообращение к президенту, премьер-министру и министру иностранных дел России. Как рассказывают пострадавшие, 20 россиян завели в какую-то комнату, приставили вооруженных охранников и запретили выходить, пока не оплатят проживание.  (Аналогичная ситуация была в той же Доминикане с туристами «Капитал тура» в ноябре 2011 года -  в отеле Barcelo Dominican Beach (опять Barcelo!) вооруженные полицейские удерживали более 30 россиян, которые должны были отправиться в аэропорт.

После появления в интернете обращения нынешних доминиканских «пленников» в Ростуризм позвонили за уточнениями из МИД РФ. В Возможно, дипломаты обратили внимание на ситуацию, потому что в видеозаписи упоминается консул России в Доминикане Зураб Перадзе. Туристы обратились к нему за помощью, но в ответ, по их словам услышали: не входит в мои обязанности, платите, иначе посадят в тюрьму ...

13.09.2014, 06:17 | 2000 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: южный крест, доминикана, туристы освобождены, barcelo