Туристу дали пять лет – за кусок мрамора

Туристу дали пять лет – за кусок мрамора

Суд Антальи  осудил российского туриста на год с лишним лишения свободы за предполагаемую  контрабанду куска мрамора из Сиде. Сам турист уверяет, что злого умысла не имел.

При прохождении таможенного досмотра в аэропорту Антальи в багаже Сергея Брайко нашли кусок мрамора. Турецкие эксперты отнесли кусок к эпохе эллинизма. В связи с чем в отношении россиянина завели дело о контрабанде исторических ценностей.

Сергей Брайко утверждал, что нашел обломок мрамора, когда гулял по городу и не знал, что кусок мрамора представляет собой историческую ценность.

Суд не внял словам российского туриста, признал Сергея Бойко виновным в контрабанде и осудил его на 5 лет тюрьмы.

Приговор был смягчен по причине того, что ценный камень пределы Турции так и не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили условным заключением.

Турция намерена и впредь сурово оберегать все представляющие историческую ценность камни и пресекать их вывоз из страны.

Будьте осторожны с подозрительно ценными камнями. Закон не дремлет.

И не только в Турции. На днях российскую пару арестовали и оштрафовали почти на 10 тысяч долларов на Шри-Ланке - за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов.

26.11.2012, 19:45 | 2044 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: туристу дали срок за кусок мрамора, турция, законы и туристы