Туристическому бизнесу не поможет увеличение страховой суммы

Туристическому бизнесу не поможет увеличение страховой суммы

Увеличение страховых взносов это бессмысленно, - считает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). – Так туристической отрасли не поможешь.

В новом законопроекте о реформировании туристической отрасли, представленном Министерством культуры, идет речь об увеличении минимального размера суммы, на которую туроператоры в сфере выездного туризма должны страховать свою ответственность.

Финансовую ответственность туроператора предлагается повысить с 30 млн рублей до 50 млн. При этом Министерство предлагает увеличить еще и взносы в фонд ассоциации «Турпомощь». И плюс ко всему, каждого туроператора предлагается обязать создать персональный фонд на случай собственного банкротства.

Но и такие казалось бы жесткие «правила игры» мало помогут – считает Майя Ломидзе.

Необходимо распределить ответственность между всеми участниками рынка: туроператорами, турагентами, перевозчиками, страховщикам, - говорит исполнительный директор АТОР.

Неожиданным образом, ни одно из предложений АТОР при подготовке законопроекта Министерством культуры учтено не было.

Законопроект возлагает всю ответственность на туроператоров. Такой подход ведет и к тому, что опасения страховых компаний в отношении страхования ответственности туроператоров возрастают еще больше. Страховщики просто не хотят сотрудничать с туроператорами. Понимают ли суть проблемы в органах власти?

30.10.2014, 01:18 | 2456 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: страхование, майя ломидзе