Туристические автобусы могут «выдавить» из центра Петербурга

Туристические автобусы могут «выдавить» из центра Петербурга

Власти города хотят разгрузить центр Петербурга от транспорта, не делая исключения для туристических автобусов. Бесплатные парковки для них могут быть ликвидированы.

Власти города настроены расширять зоны платной парковки. Такой подход укладывается в общий курс, взятый в стране на получение больше денег с населения, в том числе и туристов, в пользу местной казны. Начало введение курортного сбора в России – ягода одного поля - «монетизации» - с переводом парковок в платный режим.

К концу 2017 и начала 2018 года в зону платной парковки войдет практически весь центр города. Исключением пока будет только Васильевский остров, его решено оставить «бесплатным» для автомобилистов до окончания Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Наша позиция такова: автобусы не должны стоять в центре Петербурга. Высадил пассажиров – уезжай на расположенную вне центра стоянку, - заявил Артем Хрюкин.  директор «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга». - Само понятие парковки для туристических автобусов отсутствует», - добавил он.

«Проблему парковок и остановок для туристических автобусов мы обсуждаем не менее десяти лет, а ситуация лучше не становится. Скорее – хуже», – говорит Дмитрий Мазаников, руководитель петербургского представительства компании «РоссТур».

Везде знаки, запрещающие не только стоянку, но даже остановку автобуса, – сетуют участники рынка. До Московского вокзала туристы должны тащить чемоданы от  стоянки у торгового центра  «Галерея».

PS. Все в Гатчину?...

12.09.2016, 18:16 | 1515 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: туристические автобусы, петербург