Туристам сказали брать только рюкзаки

Туристам сказали брать только рюкзаки

В Британии не утихают перепалки между авиакомпаниями и правительством на фоне беспорядков в аэропортовых терминалах.

Туристам сообщили, что они должны путешествовать только (!) с рюкзаком во избежание потери их багажа в пути, поскольку авиакомпании отменили десятки рейсов.

Многим пассажирам приходится возвращаться в аэропорт через несколько дней после прибытия, чтобы получить свой багаж. Вещи других отправлены в другой аэропорт или вообще потеряны.

Чтобы понять, что происходит сейчас, нужно перенестись в 2020 год, когда поездки за границу были более или менее прекращены. В 2021 году рейсов было почти на миллион меньше, чем в 2019 году. Были сокращены десятки тысяч рабочих мест.

Однако, по данным Financial Times, в апреле 2022 количество регулярных рейсов составило около 89% от уровня 2019 года. При этом инфраструктура не готова, персонала не хватает.

Авиакомпаниям для нормальной работы требуется бесчисленное множество различных сотрудников- от охранников до бортпроводников. Но после пандемии в большей части экономики наблюдается повсеместная нехватка персонала.

Усугубляет ситуацию Brexit. Авиационная индустрия традиционно нанимает много людей из Европы. Но этот резерв сократился, потому что доступ в Великобританию был  ограничен, и европейцев, желающих работать здесь, стало меньше. Растущие темпы инфляции при этом означают, что наем людей также обходится дороже - отрасль находится в состоянии конкуренции на ограниченном рынке труда.

Вот и реалиями стало то, что очередь в аэропорт Манчестера начинается аж на парковке.

01.06.2022, 23:27 | 543 просмотров

Тэги: британия, хаос, аэропорт, персонал