Туристам – «карточки», своим – военные методички

Туристам – «карточки», своим – военные методички

В Вильнюсе гостям города предлагают оценить преимущества карточки города (Vilnius City Card). В 2015 году представлен новый дизайн карточки, а также расширена система скидок.

Карточка города Вильнюс, как и многих других столицах Европы, предназначена для туристов, желающих активно познавать город и в тоже время экономить.

Карточка 2015 года предоставляет скидки в 135 местах. Причем, в 2015 году к проекту присоединился Дворец правителей Великого Княжества Литовского. В целом, карточка охватывает теперь больше культурных объектов и ресторанов.

Карточку можно приобрести в Туристическом информационном центре города Вильнюс или в Интернете.

Тем временем Министерство обороны Литвы выпустило для граждан страны рекомендации о том, как выжить в случае иностранного вторжения. Пособие будет распространяться в общественных местах. В нем говорится, что в случае начала боевых действий необходимо «сохранять ясность ума, не паниковать и не терять способности трезво мыслить».
«Выстрелы за вашим окном не являются концом света» – говорится в методичке.
Литовцы должны оказать сопротивление оккупантам посредством демонстраций и забастовок или «по крайней мере, выполняя свою работу хуже, чем обычно».

В случае вторжения, гражданам страны следует самоорганизоваться, используя Twitter или Facebook и попытаться осуществить кибератаку на врага.

Крупнейшим военным объектом Литвы является авиабаза НАТО около Шауляя, на ней  базируются самолеты, патрулирующие воздушное пространство стран Прибалтики.

16.01.2015, 14:52 | 2146 просмотров

Тэги: литва, вильнюс, карточка гостя, военная методичка