Туризм теряет квалифицированные кадры

Туризм теряет квалифицированные кадры

Сокращение числа штатных сотрудников туристических компаний в Москве достигает 60-70% - сообщил на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве Татьяной Минеевой глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии и руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Полная картина по ситуации на рынке станет понятна только к марту 2021 года, когда туроператорам для сохранения членства в едином федеральном реестре нужно будет продлевать финансовое обеспечение, и они будут решать, оставаться в статусе туроператора или нет.

Что касается турагентств, согласно данным общероссийского реестра турагентов, в Москве числятся 2885 субъектов – это турагенты, работающие в рознице. Цифры эти динамические, не всегда можно уследить за возникающими и исчезающими турагентами, ротация субъектов на рынке – около 30% в год. Вместе с тем, помимо сокращения числа субъектов бизнеса, на рынке наблюдается серьезное сокращение штатной численности сотрудников туркомпаний.

Теряются квалифицированные кадры – люди ищут иные источники дохода. Та помощь, которая была предоставлена в размере минимального размера оплаты труда в виде возвратного кредита, не может обеспечить людей нормальным доходом.

12.11.2020, 12:15 | 793 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: кадры, георгий мохов, турагент